Специалисты собираются провести оценку экологического стандарта для лакокрасочных материалов

По сообщению представителя пресс-службы  НП «Экологический союз» началось проведение  экспертной оценки первого в Российской Федерации проекта экологического стандарта международного уровня для лакокрасочных материалов.

Напомним, что сотрудники экологического союза Санкт-Петербурга приглашает специалистов  лакокрасочной отрасли к общественной оценке проекта Стандарта 56171713-006-2015 "Материалы лакокрасочные. Требования экологической безопасности и методы оценки", который был специально создан в рамках Системы добровольной экологической сертификации согласно жизненному циклу "Листок жизни".

Стоит отметить, что данный проект является  первым в России добровольным экологическим стандартом международного уровня для производителей лакокрасочной продукции. В ходе его разработки специалисты принимали во внимание требования отечественных нормативных актов и международных стандартов, а также имеющиеся самые последние  доступные технологии. Этот документ даст возможность  сформировать ориентир для национальных производителей по повышению уровня экологической безопасности изделий и производства в целом.

В ходе экспертного обсуждения будет производиться объективное оценивание критериев и требований стандарта. Планируется, что они будут отражать самые значительные моменты влияния  готовых изделий и производства на окружающую среду, безопасность для человеческого здоровья, а также выставлять определенные  требования к функциональным критериям готовых изделий.

Эксперты намерены обговорить  полноту и целесообразность  выделения самых значительных аспектов жизненного цикла, учитывая отрицательное  воздействие на окружающую среду. Помимо того, квалифицированные специалисты проведут  оценку того, насколько введенный стандарт является объективным и досягаемым для самих производителей.

Авторы документа пригласили к обсуждению  практикующих специалистов-экологов, отраслевых специалистов, деятелей науки, а также  представителей контролирующих и надзорных организаций.