Спустя 24 года после предложения запрета окраски распылением, Берк хочет послабить его

29.05.2016 13:11
Просмотров: 1192
Иллюстрация:
wirepoints.com
Спустя 24 года после предложения запрета окраски распылением, Берк хочет послабить его

Инициатор 24-летнего запрета в Чикаго на окраску распылением хочет смягчить закон, позволяя продажи взрослым и помогая ретейлерам в границах административных районов города, которые теряют бизнес в пригороде.

Олдермен Эдвард Берк (14-й), председатель Финансового комитета муниципального совета, согласился предложить изменение в инновационное постановление, которое он защитил.

С 1992 в Чикаго действует закон, прописанный в реестрах, который запрещает продажу краски в аэрозолях. Цель состояла в том, чтобы убрать, по крайней мере, один из инструментов, которые используются теггерами, чтобы портить здания, улицы и тротуары, нанося граффити.

Пересмотренное постановление, на которое согласился Берк по просьбе олдермена Фар-Саутвест-Сайд Мэтта О'Ши (19-й), был представлен на заседании муниципального совета в среду. Оно позволило бы продажу краски в баллончиках клиентам от 18 лет и старше.

Чикагские ретейлеры, которые приняли решение продавать краску в аэрозолях, маркеры с широким наконечником и оборудование для гравюр, были бы обязаны показывать их в месте, «недоступном для широкой публики без помощи сотрудника». Эти магазины также были бы обязаны размещать «таблички у всех на виду», которые предупреждают: «Вандализм противозаконен и наказуем штрафом до 2500 $» и тюремным сроком до 30 дней.

В очевидной попытке сделать смягченные правила более легкими для принятия обеспокоенными людьми, которые думают, что изменения были бы открытым приглашением для теггеров, Берк включил в законопроект существенно более высокие штрафы для подростков, пойманных с «инструментами для граффити» и взрослых, которые оказывают пособничество и подстрекают их.

Подростки получили бы штраф в размере 500 $ за каждое нарушение и в три раза больше, если они пойманы несколько раз в том же самом году. Они также были бы обязаны выполнять общественную работу.

Взрослые, которые помогают им приобретать «инструменты для граффити», получили бы штрафы в пределах от 500 $ до 1500 $ за каждое нарушение.