Стали известны макроэкономические факторы, которые повлияли на работу производителей ЛКМ в прошлом году

Стали известны макроэкономические факторы, которые повлияли на работу производителей ЛКМ в прошлом году

Макроэкономическая ситуация в ушедшем году к концу года ознаменовалась снижением динамики развития. Обострение геополитической обстановки и постоянные экономические санкции по отношению к России в минувшем году стали причиной резкого ухудшения бизнес - уверенности в разных сферах промышленности РФ. В отрасли химического производства данный показатель упал с отметки –5 (в первом квартале года) до –8 (в конце года). По итогам первого квартала нынешнего года этот показатель составляет –2.

Ограниченный доступ отечественных компаний к международным финансовым потокам и ужесточение финансовой политики, стали причиной увеличения стоимости различного рода заимствований и импорта, что еще больше усугубило отрицательный инвестиционный спрос и потребительское настроение, вызвав повышение оттока капитала и рост инфляции.

Резкое снижение стоимости нефти и обострение внешнеэкономического положения в середине прошлого года также послужили ухудшению условий роста экономики. В тоже время показатель промышленного производства в 2014 году возрос на 1,7 % в сравнении с уровнем 2013 годом.

В прошлом году потребительская инфляция за годовой период достигла 11,4 %, что на 4,9 п.п. выше значения 2013 года. Такой показатель инфляции стал наивысшим с 2008 года.

Помимо этого, в ушедшем году произошло ощутимое ослабление валют государств с формирующимися рынками, среди которых и российский рубль, в отношении главных мировых валют. Понижение курса отечественной валюты было обусловлено высокими геополитическими рисками, значительным спадом мировых цен на нефть и ростом спроса кредитных организаций на валютную ликвидность, среди прочего и для обслуживания внешнего долга.

материалы по теме

Зарубежные производители

Зарубежные производители

Наиболее востребованными продуктами, которые потребители зачастую приобретают в большинстве строительных и бытовых магазинов являются лакокрасочные товары. Они стали своеобразной связующей нитью между странами, занимающиеся данным типом производства.

Производители красок в России

Производители красок в России

Любой человек, затеявший ремонт в квартире или строительство дома, сталкивается с таким явлением химической промышленности, как лакокрасочное производство.