Стартап компании Harmar направлен на наращивание потенциала в технологии, которая может превратить краску в детектор токсинов

12.11.2016 10:48
Просмотров: 1282
Иллюстрация:
harmar.com
Стартап компании Harmar направлен на наращивание потенциала в технологии, которая может превратить краску в детектор токсинов

Технология, которая могла бы помочь создать краску, предупреждающую людей о наличии токсина или пакетирования и меняющую цвет с даты окончании срока годности еды, имеет потенциал на коммерческом рынке.

И теперь два давних партнера из Университета Карнеги-Меллон начали компанию, разработанную с целью дать возможность развитию полимерно-белковой индустрии, которая была изучена в Университете Питтсбурга, и активизировать больше компаний для ее использования.

Преподаватели университета Алан Расселл и Кристоф Матьяжевски основали компанию «Биогибридные решения», в которой работают три человека и планируют создать офис в Хармар Тауншип.

Финансирование стартапа идет от гранта Министерства энергетики США по инновационным исследованиям малого бизнеса в размере 150 000 долл. и договора субподряда от Министерства обороны США в размере 140 000 долл., которые являются первым основным витком в многоэтапном проекте, имеющем в общей сложности 1,5 млн. долл. средств на развитие новой компании. Посредством небольшой исследовательской бизнес-программы, федеральное правительство финансирует проекты, которые могут привести к коммерциализации продукта.

Основой бизнеса «Биогибридные решения» является полимерно-белковая инженерия – по сути, лучший способ сочетания белков и полимеров, который был разработан в университете. Компания стремится улучшить полимерно-протеиновое соединение за счет упрощения и автоматизации процесса, а также более эффективного удаления отходов от конечного продукта.

Белки могут быть эффективными препаратами при лечении вирусных инфекций, раковых заболеваний и иммунных расстройств, лечение которых стоит больших денег. Отрасль инвестировала около 100 млрд. долл. в исследования и разработки с 2011 по 2013 годы, по данным исследования 2015 года, опубликованном в журнале Экспертное Заключение по Доставке Лекарств. Результат: 907 биотерапевтических препаратов на различных фазах клинических испытаний, и большинство из них – биотерапевтические белки.

Фармацевтические компании, вероятно, будут самыми большими конкурентами, но никто из них не использует запатентованную технологию Биогибрид, которая «выращивает» полимеры на поверхности белка вместо трансплантации полимеров в молекулу протеина, являющейся основой белковой инженерии на протяжении 25 лет.

«С помощью биогибридной инженерии можно регулировать плотность, длину и свойства полимеров, делая белки более стабильными и более прочными. Как правило, белки нестабильны и недолговечны», - сказал г-н Расселл.

«Это - насыщенное пространство», - сказал он. «Много сил было потрачено на создание их промышленной полезности».

«В дополнение, к возможности использования белков, которые реагируют на свою окружающую среду, обуславливая упаковку еды менять цвет после окончания срока годности или позволяя краске дать реакцию на присутствие токсина в комнате, биогибридная технология также может иметь терапевтическое применение в лечении рака и других заболеваний», - сказал мистер Расселл.

«Биогибридные решения» - это четвертый биотехнологический стартап для г-на Расселла, который был основателем и директором отделения при Питтсбургском университете Макгована по изучению регенеративной медицины, и в настоящее время руководит Ведущим технологическим институтом здоровья при Университете Карнеги-Меллон. Его другими биотехнологическими компаниями были ICX Agentase, NanoSembly LLC и O2Cyte LLC.

Г-н Матьяжевски является профессором химии в Университете Карнеги-Меллон, где он основал и руководит Центром макромолекулярной инженерии. Он является ведущим преподавателем в области химии полимеров и имеет 14 международных патентов, а также был соавтором изобретений на получение 50 патентов США.

Эти двое мужчин помогли пионерам технологии, которые изготавливали комбинации на полимерной основе белка около 10 лет назад, усовершенствованные в течение последних трех лет. Университет Карнеги-Меллон создал Центр полимерно-протеиновой инженерии с двумя соучредителями в 2015 году.

«Биогибрид» будет расположен в Хармар рядом с Flir Detection Inc. – компанией, которая разрабатывает датчики, использующие ферменты. Джереми Уолкер, который является менеджером ферментативной науки и техники во Flir, сказал, что рассчитывал на сотрудничество с «Биогибридом».

«Есть много синергетической связи между двумя компаниями», - отметил мистер Уолкер. «Мы просто преследуем возможности вместе».

Компания Flir, которая имеет 16 сотрудников в Питтсбурге и 175 в целом, фокусируется на реальном мире с использованием протеинов и биологических компонентов. В рамках сотрудничества обе компании будут исследовать приложения для полимерно-протеиновых гибридных материалов и самодезинфицирующие протеиновые изделия для проекта Министерства обороны.

Университет Карнеги-Меллон основал более 138 компаний с 2009 года, и ранее в этом месяце университет запустил работу Центра предпринимательства Шварца, который будет хабом для университетской предпринимательской деятельности.

Новое поколение стартапов подталкивает Питтсбург к поворотной точке, перестройке экономики, которая была построена на стали и позже – на медицине; согласно данным Университета Карнеги-Меллон, Джеймс Шварц - наследник и партнер-основатель глобального венчурного капитала фирмы Accel Partners of Paolo Alto, штат Калифорния.

В июне г-н Шварц пожертвовал 31 млн. долл. на открытие Предпринимательского центра, который будет расположен в Школе бизнеса Теппер - части Четырехугольника Дэвида А. Теппера. Комплекс площадью 295 000 квадратных футов строится на проспекте Форбс.

На приеме, посвященном открытию Центра Шварца, мистер Шварц сказал, что рост числа новых компаний свидетельствует о бурно развивающейся городской экономике стартапов.

«Питтсбург находится в точке перегиба», - сказал 74-летний мистер Шварц. «Он действительно планирует развиваться».