Стоимость российских лакокрасочных материалов в 2,5 раза выше казахстанских

12.06.2013 13:19
Просмотров: 1478
Стоимость российских лакокрасочных материалов в 2,5 раза выше казахстанских

Средняя стоимость лакокрасочных материалов, поставляемых из России в зарубежные государства, в 2,5 – 2,7 раза выше цены казахстанских экспортных красок. В I квартале текущего года средняя стоимость тонны лакокрасочных материалов, экспортируемых из Казахстана в другие государства, составляла 790 долларов, при этом цена российских ЛКМ достигала 2,15 тыс. долларов за тонну, белорусских - 1,75 тыс. долларов.

В Россию поставляют также самые дорогие ЛКМ, при этом средняя стоимость импортируемой в РФ зарубежной продукции в I квартале нынешнего года достигала 4,37 тыс. долларов за тонну, в Беларусь – 4,16 тыс. долларов и 2,235 тыс. долларов в Казахстан.

На сегодняшний день наблюдается разный потенциал химических предприятий государств Таможенного союза. Россия обладает возможностями для продажи и покупки более дорогих ЛКМ. Казахстан заинтересован в наиболее низких ценах на лакокрасочную продукцию. Белорусское государство ориентируется на реализацию дешёвых красок, однако у зарубежных государств Беларусь закупает высококачественные ЛКМ.