Судьба подразделения специальных химикатов решается DuPont

22.05.2014 14:17
Теги:
DuPont
Просмотров: 1390
Судьба подразделения специальных химикатов решается DuPont

Николас Фанандакис, занимающий должность финансового директора компании DuPont, на днях встретился с инвесторами. В ходе данной встречи Н. Фанандакис сообщил о том, что на сегодняшний день идет рассмотрение вариантов трансакции или продажи бизнеса по производству химических продуктов тонкого органического синтеза.

Стоит напомнить, что в октябре прошлого года компания обнародовала сообщение, в котором говорилось, что к середине 2015 года DuPont откажется от бизнеса специальных химических веществ. Данный бизнес специалисты оценивают в сем миллиардов долларов ежегодно, кроме того, в него входит производство диоксида титана, фторсодержащих продуктов и специальных химикатов. Как отметил финансовый директор компании DuPont, компания готова рассмотреть вопросы, касающиеся передачи управления бизнесом или даже вопросы о его продаже.

Также свое мнение высказал и эксперт компании Alembic Global Advisors, которым является Хасан Ахмед. Он отметил, что самый оптимальный вариант – это заключить договор с производителем диоксида титана Tronox. По его мнению, данная сделка будет являться беспроигрышной для обеих сторон.

Кроме того, Николас Фанандакис сообщил, что данная сделка подразумевает некоторые риски. По его словам, если компания возьмет на себя риск не уложиться в сроки, которые поставлены компанией, то этот риск должен быть оправдан, а кроме того, сделка должна быть достаточно выгодной.  Среди основных препятствий для прямой продажи бизнеса, по мнению финансового директора компании DuPont, главным является достаточно низкая цена активов.

Стоит напомнить, что компания DuPont является одной из крупнейших в мире американских химических компаний. Согласно итогам 2008 года, DuPont состоит в списке Fortune 1000, где занимает 81 место. Компания появилась на свет в 1802 году, как производитель пороха. На сегодняшний день в портфеле компании DuPont находится достаточно широкий ассортимент производимых материалов. В компании работают около 70 000 высококвалифицированных специалистов.