Судебное разбирательство по поводу выплат пострадавшим от краски, содержащей свинец

27.05.2016 08:05
Просмотров: 1126
Иллюстрация:
accurateenvtlservices.com
Судебное разбирательство по поводу выплат пострадавшим от краски, содержащей свинец

Генеральный прокурор Мэриленда возбудил дело против нескольких компаний по обвинению их в мошенничестве в отношении как минимум 100 жертв отравления свинцом, содержащимся в краске и в незаконном получении миллионов долларов из жилищных фондов.

Прокурор Брайан Е. Фрош в четверг 12 мая объявил о возбуждении дела против компании Access Funding LLC, которая раньше находилась в Чеви Чейзе, а также связанных с компанией физических и юридических лиц.

Предполагается, что компании использовали незаконные и вводящие в заблуждение методы для того, чтобы убедить потерпевших подписать отказ от их дотаций в обмен на единовременный платеж, что является нарушением законодательства Мэриленда о защите прав потребителей.

В обвинении, насчитывающим 85 страниц, утверждается, что Access Funding в период с марта 2013 года по август 2015 года получила выгоду в размере 32,6 млн $ виде причитающихся их клиентам платежей, хотя перечислила им не более 7,5 млн $ наличными.

«Жертвы отравления свинцом страдают постоянными когнитивными расстройствами», заявил Фрош. «Дотации являются спасением, предоставляя продолжительную заботу и поддержку. Мы будем защищать социально уязвимых жителей Мэриленда от подобных противоправных деяний».

Цель – молодые, малоимущие граждане

Обвинение утверждает, что преступная схема работала следующим образом.

Access Funding интенсивно искал молодых, умственно-неполноценных жителей Мэриленда, включая родных братьев и сестер, которые в детстве подверглись воздействию свинца, содержащегося в краске.

Компания разместила по всему убедительные билборды по всему Балтимору, на которых был изображен молодой человек с горстью денег и указано предложение «получить деньги за ваше жилье, ОТРАВЛЕННОЕ СВИНЦОМ» (орфография сохранена).

Возбужденное дело также содержит утверждение о том, что компания использовала правовой портал Мэриленда для онлайн-поиска молодых людей, которые выступали в качестве истцов в процессах, связанных с причинением вреда здоровью в результате воздействия свинца, содержащегося в краске. Компании рассылали потенциальным клиентам письма с заведомо ложными призывами «позвонить, чтобы активировать» чеки и осуществляли частые телефонные звонки.

Компания организовала для своих клиентов фиктивное получение «независимых профессиональных консультаций» о подобных сделках, оказываемых одним из юристов Мэриленда, который в реальности был сотрудником Access Funding.

По версии обвинения, клиенты, которые стали жертвами Access Funding после отказа от причитающихся им в будущем жилищных платежей, которые были предназначены для поддержки их благосостояния в течение многих лет или даже десятилетий, получали единовременную выплату от компании, которая была сопоставима только с частью положенных им выплат.

Пример прецедента

Один из примеров, содержащихся в обвинении, связан с делом Тайрелла Д. и Тайри Д., которые выиграли «свинцовое» дело в октябре 2003 года, когда им было по 8 лет. В соответствии с судебным решением близнецам была присуждена компенсация за полученный вред здоровью в размере 1900 $ в месяц в течение 40 лет, начиная с марта 2016 года.

Тем не менее, накануне 18-летия компания вынудила Тайрелла и Тайри передать свои будущие выплаты в сумме приблизительно 1 844 000 $ в обмен на выплату наличными в размере не более чем 302 256 $.

Access Funding также будет предъявлено обвинение в том, что компания вводила в заблуждение суды Мэриленда, которые одобрили эти сделки, включая предоставление доказательств получения больными и умственно-неполноценными клиентами компании профессиональной юридической помощи. Согласно законодательству штата, независимая юридическая консультация в таком случае является обязательной.

В деле утверждается, что большинство потерпевших являются совершеннолетними в возрасте от 18 до 26 лет, проживающие в Балтиморе, которые были истцами в делах, связанных с причинением вреда здоровью свинцом, содержащимся в краске.

Требование реституции

Фрош требует, чтобы суд принял решение о реституции в отношении потерпевших от действий Access Funding; наложил на компанию и ее руководство взыскания в соответствии с гражданским законодательством и положениями Акта о защите прав потребителей Мэриленда; признать недействительными предыдущие сделки по передаче прав на получение дотаций.

Access Funding оказалась недоступной для комментариев, однако CBS News сообщила, что ранее компания назвала выдвинутые против нее обвинения «оскорбительными» и «некорректными», заметив, что условия сделок и их добровольность были подтверждены судами.

Компания также заявила, что понесла убытки в связи с совершением сделок, сообщила CBS News.

Юрист Национальной ассоциации риелторов (National Association of Settlement Purchasers) сообщил новостной программе, что было бы несправедливым считать, что подобные действия совершаются еще где-нибудь в США.

«То, что случилось в Мэриленде очень несправедливо», сказал Нейл Несбитт. «Однако, я считаю, что будет ошибкой судить по этому случаю, произошедшему в определенном месте с определенным фондом о заключаемых в нашей сфере сделках или о ситуации в отрасли в целом».