Свои приоритеты меняет рынок лакокрасочных материалов в России

21.03.2014 12:35
Просмотров: 1437
Свои приоритеты меняет рынок лакокрасочных материалов в России

С 11 по 13 марта в Москве состоялась Международная специализированная выставка «Интерлакокраска», которая показала, что на данный момент в лакокрасочной индустрии России происходят существенные изменения.

В выставке принимали участие дистрибьюторы европейских лакокрасочных материалов, которые дали оценку современному состоянию отечественного производства лакокрасочных материалов в стране. Согласно их оценке стоит сказать, что среди минусов российских лакокрасочных материалов место первенства занимает, как и ранее, нестабильность качества. Среди импортных продуктов главным преимуществом является гарантированное неизменное качество, что также является и основной причиной их приобретения.

Однако, предполагается, что сложившаяся ситуация, в которой клиенты больше предпочитают зарубежные сырьевые компоненты и готовые лакокрасочные материалы, скоро изменится. В связи с увеличением стоимости импортной продукции российские потребители были вынуждены пересмотреть свои предпочтения. На сегодняшний день они придают большое значение отечественным и китайским продуктам.

Эксперты утверждают, что Китай и далее работает над укреплением своих позиций не только во всем мире, но и на рынке лакокрасочных материалов в России. Ежегодно продукты становятся все более качественными. Также стоит отметить, что многие компании могут составить конкуренцию производителям других стран. Ценовой сегмент сырьевых компонентов, а также готовых покрытий Поднебесной также постепенно увеличивается.

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день рынок лакокрасочных материалов в России слегка парализован. Однако, сложившаяся ситуация является всего лишь временным явлением. В конечном итоге все привыкнут к более высокой стоимости зарубежного сырья, чем раньше. По словам менеджера по работе с ключевыми клиентами «Ларчфилд ЛСН Лтд» Ксении Чудаковой, большая часть производителей покрытий отдают предпочтение работе с иностранным сырьем, в сегменте индустриальных лакокрасочных материалов. Как отмечает управляющий химическим бизнесом ГК «Единая Торговая Система», Григорий Балмасов, приобретавшие в прошлом году зарубежное сырье российские компании будут продолжать с ним работать и в текущем году, что связано с гарантом стабильности качества своей продукции.

материалы по теме

Рынок современных лакокрасочных материалов

Рынок современных лакокрасочных материалов

Если рассматривать рынок современных лакокрасочных материалов с точки зрения их новизны, то кроме уже существующих товаров появляется большое количество эмульсий и лаков. Они способны выполнять практически все, необходимые для проведения полноценных строительных работ, функции.

Рынок лакокрасочных материалов

Рынок лакокрасочных материалов

На протяжении многих лет рынок продукции лакокрасочных производств представляет из себя вспомогательный ресурс. Получается, что такого вида промышленность напрямую зависит от развития строительной отрасли и от развития других видов промышленного производства.