Танзания планирует избавиться от свинца в красках к 2020 году

09.10.2016 10:24
Просмотров: 1212
Иллюстрация:
designtaxi.com
Танзания планирует избавиться от свинца в красках к 2020 году

Бюро стандартов Танзании (БСТ) взяло на себя обязательство удаления всех красок, содержащих свинцовые вещества, с национального рынка в течение следующих четырех лет.

Уровень свинца в Восточной Африке должен быть понижен

Государственные представители Танзании и Кении также договорились пересмотреть к октябрю уровень свинца действующих стандартов Восточноафриканского сообщества в краске до 90 частей на миллион общего свинца.

Исполняющий обязанности генерального директора БСТ Эдна Ндумбаро объявила о планах на Восточноафриканском семинаре по Разработке национальных и региональных регламентов и стандартов для свинца в красках на прошлой неделе.

Она сказала: «Нет установленного безопасного уровня воздействия свинца. Свинцовая краска является одним из основных путей отравления, особенно у детей».

«Предполагаемые сниженные когнитивные потенциалы, из-за профилактического детского воздействия, переводятся как 134.7 млрд долларов США экономических потерь в Африке».

Предел свинца был первоначально установлен на уровне 100 частей на миллион в мае для пяти стран-участниц Восточноафриканского сообщества (ВАС): Кении, Бурунди, Руанды, Танзании и Уганды.

Это станет юридически обязательным во всех странах ВАС в течение следующих трех лет. Каждая страна несет ответственность за соблюдение правил в своей регуляторной системе.

Глобальная цель для всех стран, чтобы иметь средства управления свинцовой краской к 2020 году, была поставлена Альянсом по вопросам свинцовой краски, которая была сформирована в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной организацией здравоохранения в 2009 году.

Отчет ЮНЕП по 126 странам, опубликованный в этом году, показал, что только 70 стран имеют обязательные ограничения, и только три в Африке - Алжир, Зимбабве и ЮАР. Он определил следующие 20 стран с добровольным контролем.

Глобальный менеджер по ликвидации краски Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей (ИНЕП) Сара Броше сказала: «При принятии решения о пределе в 90 частей на миллион, ВАС присоединился к США, Непалу и Филиппинам в принятии наиболее ограничивающих законных пределах где бы то ни было сегодня и должен быть высоко оценен за прогрессивные и дальновидные действия. Будем надеяться, что это будет вдохновлять другие африканские страны и регионы, чтобы сделать то же самое».

Семинар, который состоялся в Дар-эс-Саламе, был организован совместно ЮНЕП и ИПЕН.