Технологии, применяемые в лакокрасочной отрасли, устремляются в космос

11.11.2016 20:57
Просмотров: 1220
Иллюстрация:
paintsquare.com
Технологии, применяемые в лакокрасочной отрасли, устремляются в космос

Продукция, разработанная для применения на космических кораблях, зачастую адаптирована для использования в таких отраслях, как медицина и товары народного потребления. Однако, недавно все случилось с точностью до наоборот: покрытию, производимому ирландской компанией для медицинских имплантов из титана, нашлось применение на орбите.

Система CoBlast компании ENBIO изначально использовалась в медицинской сфере, но теперь не содержащее растворителей покрытие используется для защиты европейских телекоммуникационных спутников от разрушительного действия солнечной радиации.

Как работает CoBlast

Для нанесения CoBlast используется только одна насадка. Покрытие представляет собой порошок. Как заявляют в ENBIO, система CoBlast уничтожает поверхностный оксидный слой, делает поверхность шероховатой, и защищает ее. В результате, утверждают в компании, образуется тонкий, упругий и устойчивый к отслоению защитный слой.

Толщина покрытий CoBlast обычно составляет 2-5 микрон. Их можно наносить на титан, алюминий, нержавеющую сталь, низкоуглеродистую сталь и многие другие металлы, сообщает ENBIO.

Идеально для применения в космическом пространстве

Технологии, используемые при разработке покрытия, которое очень плотно прилегает к поверхности, подходят и для использования в космосе, в условиях, когда оборудование должно выдерживать действие солнечной радиации в отсутствие защитного озонового слоя. В Европейском космическом агентстве, которое сотрудничает с ENBIO в проекте по применению покрытий CoBlast в космосе, отмечают, что продукт образует «прочный защитный слой на поверхности, с устойчивыми оптическими и термическими характеристиками, свойства которого можно изменять, если это необходимо».

«Научные космические миссии изначально уникальны по своей сути и требуют большого количества технических решений. И именно теперь разработанная нами технология защиты от радиационного солнечного излучения доказала свое соответствие необходимым стандартам», сказал представитель ENBIO Кевин О’Флинн. «ЕКА сейчас планирует применять ее в программе Neosat при работе с производителями европейских космических спутников по разработке аппаратов будущего».

Другие возможности применения

Покрытия CoBlast под названием «Skins» могут применяться не только для защиты от солнечного излучения. ENBIO утверждает что тонкие покрытия можно использовать для защиты электронных компонентов, а также для защиты от коррозии морских судов.