Технология переработки переносит циклическую экономику в лакокрасочную промышленность

20.08.2016 07:56
Просмотров: 1242
Иллюстрация:
seymourpowell.com
Технология переработки переносит циклическую экономику в лакокрасочную промышленность

Новая технология обработки позволит перерабатывать краску с минимальными затратами и в крупных объемах по проекту британской компании Seymourpowell, которая работает для создания этой технологии с компанией Newlife Paints и брендом Dulux компании AkzoNobel.

По данным Seymourpowell, более 400 миллионов литров краски продается в Великобритании каждый год, и 13% из них не используется. Новая технология переработки механизирует процесс декантации неиспользованной краски из банок, тем самым помогая сэкономить ресурсы и сократить токсичные отходы.

В целях развития процесса компания AkzoNobel совместно с Китом Гаррисоном перерабатывает неиспользованную краску в высококачественный продукт. Задачей Seymourpowell было создание техники и технологии для решения технических и коммерческих задач активизации процесса Гаррисона и приведение его в русло.

«Одна из основных технических проблем утилизации краски в том, что очень трудно переливать из банки», - пояснил Крис Шервин, консультант по вопросам устойчивого развития Seymourpowell. «Процесс трудоемкий и дорогостоящий, потому что все должно быть сделано вручную. Наша первая задача состояла в том, чтобы найти наилучший способ уборки неиспользованной краски наиболее экономически эффективным способом».

Так Seymourpowell экспериментировала с различными технологиями и процессами для извлечения неиспользованной краски из банок. Они пытались выдуть краску струей воздуха высокого давления, использовали вибрации для вытряхивания краски, дробили и сжимали банки, использовали огромный «червь-винт», чтобы раздавить банки и одновременно слить краску.

Ни один из этих методов действительно не работал. В итоге компания изобрела промышленный пылесос, который быстро и эффективно всасывает краску из банки быстро и эффективно.

Команда разработала и адаптировала технологию всасывания, чтобы сделать пылесос более подходящим для утилизации красок, и создала большой прототип для извлечения краски в промышленных масштабах. Затем эта концепция была успешно опробована с отходами компании «Веолия», которая планирует коммерчески перерабатывать краску.

Исследование показало, что концепция компании Seymourpowell позволяет перерабатывать краску на четыре часа быстрее, и дешевле на одну седьмую стоимости обычной переработки. Технология также оставляет банки достаточно чистыми, чтобы их сразу отправлять на переработку. Это является экономически эффективным для увеличения объемов, а также легким и экологически безопасным способом очистки, говорится в сообщении компании.

Компания AkzoNobel - один из первых покупателей - говорит, что технология переработки «помогает превратить нашу стратегию циклической экономики в реальность».

Seymourpowell собирается продолжать работу с AkzoNobel и Newlife Paints, чтобы разработать технологию, и планирует опубликовать свои успехи в этом году.

В США около 10 штатов, работающих в лакокрасочной индустрии, приняли инициативу по управлению качеством продукции, которые делают процесс проще для малярных работ, а также других предприятий и резидентов для переработки неиспользованных остатков краски. Эти программы включают сети вторичного рынка, которые возвращают старую краску. Большинство из них принимает краску в обычные рабочие часы.