Технология покрытия отправляется в космос

10.11.2016 05:27
Просмотров: 1552
Иллюстрация:
thalesgroup.com
Технология покрытия отправляется в космос

Продукты, разработанные для использования на космических кораблях, часто приспосабливаются для использования в таких областях, как медицина и потребительские товары, но эта практика недавно изменилась на прямо противоположную, когда лакокрасочная система ирландской компании для титановых медицинских имплантатов нашла применение на орбите.

Лакокрасочная система от Enbio CoBlast была впервые использована в медицинских учреждениях, но метод нанесения покрытия, не содержащего растворителей, в настоящее время используется для защиты европейских телекоммуникационных спутников против вреда от солнечной радиации.

Как работает CoBlast

CoBlast использует одно сопло для подготовки поверхности, подлежащей покрытию, а также нанесения самого покрытия в виде порошка. Система CoBlast, согласно Enbio, удаляет оксидный слой, придает шероховатость поверхности, и применяет покрытие. Результатом, говорится в сообщении компании, является тонкое, гибкое и устойчивое к сколам покрытие.

Согласно Enbio, покрытия CoBlast, как правило, наносятся толщиной 2-5 мкм. Они могут быть применены для титана, алюминия, нержавеющей стали, низкоуглеродистой стали и многих других металлов.

Идеально подходит для космоса

Наличие защитного покрытия, которое так тщательно соединено с основанием, полезно в области применения космической техники, где оборудование должно противостоять нефильтрованному излучению от Солнца. Европейское космическое агентство, которое сотрудничает с Enbio в проекте по применению покрытий CoBlast в космосе, отмечает, что покрытия являются «высокостабильными поверхностями, с надежным оптическим и термическим поведением, характеристики которого по желанию также могут быть настроены».

«Научные задания чрезвычайно уникальные, технически сложные миссии, но теперь наша спутниковая «солнцезащитная» технология доказала свою способность работать по необходимым стандартам», — сказал представитель Enbio Кевин О'Флинн. — «ЕКА теперь планирует использовать его в своей программе Neosat, работая с европейскими производителями спутников для разработки телекоммуникационных спутников будущего для основного рынка».

Другие применения

Покрытия CoBlast, называемые «Оболочки», могут быть использованы не только с целью защиты от солнца. Enbio говорит, что тонкие покрытия могут применяться для теплоизоляции в области электроники, или для защиты от коррозии в морской среде.

материалы по теме

Низкоэмиссионные покрытия

Низкоэмиссионные покрытия

Выбор материалов для покраски и защиты поверхностей от воздействия негативных факторов среды в последнее время только расширяется. Если еще десять лет назад он не был столь обширен, то сейчас на этом рынке ассортимент такой, что выразить это можно фразой «глаза разбегаются».