Тихая опасность свинца: более старые дома несут угрозы здоровью от токсичной краски

24.05.2016 09:50
Просмотров: 1467
Иллюстрация:
gainesvilletimes.com
Тихая опасность свинца: более старые дома несут угрозы здоровью от токсичной краски

Маляры приводят всё в порядок, поскольку Мэлван Стриклэнд просматривает реконструкцию дома ее семьи в историческом районе Ньютауна Гейнсвилла.

“Я так впечатлена”, рассказывает Стриклэнд в последний день, когда воспоминания детства возникают у нее в голове, и улыбка растягивается на ее лице. “У меня мурашки по коже”.

Пустующий и заброшенный в течении нескольких лет, дом Стриклэнда был реконструирован с помощью жилищной программы города.

Последние штрихи новой краски символичные. Этот дом был построен в конце 1950-х, свинцовая краска, использованная для покраски дома, потенциально токсичное вещество, у которого может быть серьезное и необратимое воздействие на здоровье.

Свинцовая краска не была запрещена до 1978, согласно отчету, от октября 2015 из Отдела Здравоохранения Джорджии, жители в самых старых домах и районах округа Холл находятся на самом высоком уровне риска отравления.

“Корреляция между более старыми, плохо сохраняемыми домами с опасностями свинцовой краски и другими связанными веществами, которые способствуют развитию таких болезней, как астма, всё это происходит из-за отсутствия обслуживания, которое приводит к связанным со здоровьем экологическим спусковым механизмам”, говорится в докладе ДОКТОРА ФИЛОСОФИИ.

Некачественное арендное жилье особенно опасно, это означает, что много семей с низким доходом сталкиваются с самой большой угрозой.

И городские районы, и промышленные секции, которые характеризуют самые старые районы Гейнсвилла, особенно те между Автомагистралью между штатами 985 и Джесси Джуэлл, являются известными горячими точками, где особенно часто встречаются люди с подняты уровнем свинца в крови.

Угроза отравления свинцом получила возобновленное национальное внимание в прошлом году после того, как загрязненная вода была найдена в Кремне, Мичиган.

Вода ржавого цвета была контрольным знаком, согласно отчетам, но свинец, как правило - тихий яд без запаха или вкуса.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, отравление свинцом у маленьких детей может вызвать проблемы с обучаемостью и физическую нетрудоспособность, включая ухудшение слуха и даже привести к конвульсиям, коме и смерти.

“Никакой безопасный уровень свинца в крови у детей не был определен”, по данным CDC. “Даже низкие уровни свинца в крови, как оказалось, затрагивает IQ и внимательность. Эффекты свинца, к сожалению, не могу быть вылечены”.

Хотя города и государства не обязаны проверять или сообщать о данных по воздействию отравления свинцом, Джорджия всегда этим занималась.

С 1994 государство управляло программой, чтобы уничтожить отравление свинцом детства.

Уровень угрозы

Больше чем 42 процента жилищного фонда Гейнсвилла и почти 32 процента округа Холл, были построены позже, чем 1978, согласно городским обзорам и отчетам о переписи. Это приблизительно 40 процентов всех домов государства.

Эти числа означают, что Холл - всего один из 14 округов в Джорджии, определен в отчете доктора философии, как входящий в зону риска при отравлении свинцовой краски.

Уровень угрозы основан на числе детей в 2013 с поднятым уровнем свинца в крови.

Между 2010 и 2014, приблизительно 17,360 детей округа Холл, моложе 6 лет, были проверены на содержание свинца в крови. Из общего количества проверенных у 33х поднят уровень, больше, чем на 10 (уровни свинца в крови измерены в микрограммах свинца за децилитр крови), и 115 проверенных между 5-9 микрограмм на децилитр.

О данных на 2015 год еще не сообщили.

“Когда зараженный ребенок найден посредством сканирования, здравоохранение проводит экологическое расследование в случаях, где уровни выше 10”, сказал Дэйв Палмер, представитель Района 2 офиса Здравоохранения, расположенный в Гейнсвилле. «Ребенка лечат пока уровень свинца в его крови не становится ниже 5».

Сокращение воздействия свинца является лучшим методом для уменьшения уровней химических веществ в крови, а также продукты, богатые витамином C, кальцием и железом, рекомендуются для детей, они выводят из тела вредные вещества.

Но свинец токсичен и может нанести неврологический ущерб на любом обнаружимом уровне воздействия, по данным CDC.

Приблизительно 2,500 детей в Грузии дали положительный результат на уровни свинца выше 10 мкг/дл в 2014.

Новая карта, выпущенная этой весной, определяет несколько районов в городе Гейнсвилле, где угроза является самой высокой. Созданная Воксом, служба новостей онлайн, в сотрудничестве с Министерством здравоохранения штата Вашингтон, карта вычисляет ведущий риск воздействия национальных районов, используя данные о бедности и жилье.

Карта не определяет подтвержденные случаи отравления свинцом, но показывает, что у двух районов в Гейнсвилле есть самый высокий уровень риска в масштабе 1 - 10. И у восьми районов в графстве есть уровни риска шесть или выше в том же масштабе.

Испытания борьбы с загрязнением воздуха

“Мы только занимаемся процессом загрязнения воздуха, если известно, что это произошло или происходит, это наиболее часто обнаруживается во время медосмотров ребенка или вовремя скринингов здоровья”, сказал Палмер.

Государство рекомендует проверять детей 6 лет и моложе.

Уровень вмешательства в организм взрослого намного выше и здравоохранения, как правило, не ввязываться в эти дела, если только не возникают крайние обстоятельства.

Существует несколько программ, чтобы предотвратить и смягчить воздействие свинца.

Например, Отдел Водных ресурсов Гейнсвилла проводит ведущее тестирование своего водоснабжения каждые три года, по словам директора Линды Макгрегор.

“Мы взяли 50 проб воды на наличие свинца в 2015 году”, сказала она. “Все наши образцы были далеко ниже предельно допустимой концентрации 15 (части на миллиард) установленный EPD”.

Отравление в Флинте было результатом наличия свинца в трубах выщелачивания в воду, после чего город изменил источники и должным образом ничего не сделал для борьбы с коррозией.

“Мы знаем, что в Гейнсвилле у нас нет свинцовой трубы”, сказал Макгрегор. “За прошлые 13 лет мы заменили наши счетчики и трубопроводы, часть из которого была свинцовой или гальванизированной. Гейнсвилл не изменяет наш водный источник, и мы действительно боремся с коррозией”.

Чиновники графства, между тем, сказали, что они требуют, чтобы вся вода и трубы коллектора были построены из ПВХ или из высокопрочного железа.

Крис Дэвис, менеджер жилья Гейнсвилла, сказал, что сокращение свинцовой опасности краски является частью протокола оценки его подразделения, при выполнении программ по жилым домам, таких как Стриклэнд, который включает тестирование, и уменьшение свинца во всех домах, построенных ранее 1978 года, совместно с фондами государственной субсидии.

В настоящее время город сотрудничает с Life Environmental Services, Inc., чтобы провести ведущее тестирование.

“Единственные проблемы, которые мы имеем, связаны с количеством свинца”, сказал Дэвис. “В некоторых случаях затраты могут быть чрезмерными, и они далеко превышают то, что мы можем потратить на дом. В противном случае, мы решим этот вопрос, сделав ремонт”.