TiO2: Повод для беспокойства?

23.06.2016 10:05
Просмотров: 1599
Иллюстрация:
nordspb.ru
TiO2: Повод для беспокойства?

Одно из европейских учреждений, ответственных за охрану здоровья человека в сферах окружающей среды, труда и питания предложил считать диоксид титана (TiO2) канцерогенным веществом и маркировать продукцию, содержащую это соединение, соответствующим образом.

Французское Агентство по охране здоровья и безопасности в сфере питания, окружающей среды и труда (Agency for Food, Environmental and Occupational Health & Safety, ANSES) предполагает, что TiO2 – соединение, которое обычно используется в красках, строительных и других промышленных материалах, а также товарах народного потребления – должно относиться к категории 1B канцерогенных соединений, опасных для вдыхания.

Европейское химическое агентство (European Chemicals Agency, ECHA) 31 мая опубликовало материалы ANSES, в котором представлена согласованная классификация вещества, основанная на отчетах Американской ассоциации по покрытиям (American Coatings Association, ACA) и других организаций.

Период обсуждения данного предложения закончится 15 июля. Затем у химического агентства будет 18 месяцев для того, чтобы представить рекомендацию Европейской Комиссии, которая и примет окончательное решение по рекомендации.

Неорганическое вещество белого цвета в натуральном виде встречается в ряде скальных пород и минералах, и используется при производстве различной продукции на протяжении десятилетий. Оно может вырабатываться как пигмент или как материал.

Возможные последствия

«Если предложение французской организации о признании диоксида титана согласно Правилам классификации, маркировки и упаковки веществ и соединений (CLP) канцерогеном 1В (канцерогеном, опасным для человеческого организма) будет принято, это приведет к тому, что потребуется классифицировать в качестве канцерогенных материалов все краски, содержащие TiO2 внутри ЕС», сообщил D+D News Стивен Виероуней, представляющий АСА.

Это решение затронет всю подобную продукцию, которая продается на территории 28 государств – членов ЕС, а также Исландии, Лихтенштейна и Норвегии.

Согласно требованиям CLP, вещества, относящиеся к категориям 1А и 1В канцерогенов, запрещено использовать для производства товаров народного потребления. Это означает, что краски, содержащие диоксид титана, окажутся вне закона на территории ЕС.

Таким образом, в соответствии с новой классификацией, краски и покрытия, содержащие TiO2, можно будет продавать только профессиональным пользователям.

«Более того, если новая классификация будет формально одобрена Европейской Комиссией, АСА ожидает, что это может повлиять на рынок лакокрасочных покрытий и в мировом масштабе, так как организации по защите окружающей среды и национальные правительства могут принять новую классификацию ЕС в качестве основы для разработки своих внутренних требований», добавил Виероуней.

Реакция представителей промышленности

В своем заявлении, сделанном в ответ на предложение, Ассоциация производителей диоксида титана (Titanium Dioxide Manufacturers Association, TDMA), являющаяся некоммерческим подразделением Европейского совета по химической промышленности (European Chemical Industry Council, Cefic) сообщает, что он уже оценивал влияние вещества и его классификацию шесть лет назад.

В этой оценке, проведенной согласно химической политике ЕС, которая известна как «Правила регистрации, оценки, одобрения и запрещения химических веществ (Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Chemicals regulations, REACH), представители промышленности заключили, что, принимая во внимание научно подтвержденные результаты исследований, «TiO2 не должен классифицироваться ни в какой форме и ни по каким-либо конечным продуктам».

«Такой вывод был сделан на основе эпидемиологических исследований 20 000 работников со стажем в несколько десятилетий на 15 заводах по производству диоксида титана, которые не выявили неблагоприятного влияние на состояние здоровья в результате воздействия вещества на организм человека на рабочих местах».

Как заявили в TDMA, впоследствии оценка представителей промышленности была скорректирована на основании новых результатов соответствующих исследований.

Тем не менее, в ассоциации отмечают, что «тщательно изучат» представление французского регулятора и составят «более подробный отчет для представления на публичные консультации в ЕСНА».

В АСА также заявили, что следят за развитием событий, как и их коллеги из CEPE, для того, чтобы лакокрасочная промышленность была должным образом представлена в процессе рассмотрения вопроса.