Цветовые тенденции 2016 года в бытовых приборах: как объединяется культура и цвет

06.11.2016 06:10
Просмотров: 1531
Иллюстрация:
pcimag.com
Цветовые тенденции 2016 года в бытовых приборах: как объединяется культура и цвет

Как компания-производитель покрытий, или компания-производитель бытовой техники, или сам клиент, так и цвет является одним из наиболее важных факторов, влияющий на принятие решения о покупке электроприбора. Цвет – это первое что бросается в глаза. Мало того, что он вызывает сильные эмоции, он может вызвать реальную физиологическую реакцию. Но как узнать какой цвет лучше выбрать? Почему определенные цвета приходят в моду и как цветовые предпочтения меняются с течением времени? Что еще более важно, как производители покрытий и производители бытовых приборов, или простой человек в магазине, который выбирает бытовой прибор в магазине, могут лучше понять цвет и быть на вершине последних цветовых тенденций на рынке бытовой техники?

Существует неопределенная связь между цветом и культурой; цвет отражает дух времени. Эта идея пришла ко мне, когда я попал в кабинет 16-го века на выставке в музее Рейксмюсеум в Амстердаме в начале этого года. Я был поражен значительным контраст между принятой цветовой палитрой в наши дни и унылыми коричневыми цветами, и темнотой на той выставке – огромные, возвышающиеся предметы мебели; угрюмые цвета; даже на картине Яна Брейгеля "Букет" цветы были изображены на угнетающем фоне. Я был потрясен и чувствовал тяжесть в сочетании с чувством печали. Я воображал себя путешествие назад к тому времени, какой была жизнь в те времена? Я задавался вопросом, сколько, казалось, мы не знаем, каково это жить в культуре, которая не связана тесно с наукой. В то время как провинции Голландии были республикой, крупные голландские города управлялись богатыми купеческими семьями. Связывая природу и удачу, я задавался вопросом, как это повлияло на цветовую палитру товаров того времени.

Но почему меня так поразили темные цвета? Понятие о цвете менялось со временем по всему миру. Я задавался вопросом, как воспринимаются различные цвета. Хотя, конечно, это неточная наука, я попытаюсь объяснить, как в наши дни культура чувствует и реагирует на разные цвета.

Белый: чистый, простой, современный и открытый. Выбор этого основного цвета не отражает личность человека или семьи.

Черный: мощный, изысканный, элегантный и таинственный. Цвет силы.

Синий: цвет надежности, защиты, воды и спокойствия. 41% населения США говорят, что это их любимый цвет.

Пурпурный: новаторский, счастливый и отождествляется с надеждой. 22% американцев говорят, что фиолетовый им нравится этот цвет (второй самый популярный выбор, обычно среди женщин).

Красный: огненный, рискованный, цвет азарта и конкуренции. Некоторые исследования показывают, что красный фактически стимулирует адреналиновые железы.

Зеленый: цвет природы, сбалансированный, свежий и спокойный.

Коричневый: цвет гармонии, земли и надежности.

Серый: утонченный, сдержанный, но элегантный. Оттенок серого имеет решающее значение, поскольку влияет на восприятие этого цвета.

Оранжевый: игривый цвет, выглядит недорогим, хотя наиболее затратный в производстве. Некоторые исследования показывают, что оранжевый способен стимулировать аппетит.

Для того чтобы получить еще более полное понимание, для лучшего понимания цвета и тенденций, я ознакомился с историей и культурой цветовых тенденций начиная с 1960 года. Цветовая революция 1960-е годов была повсюду: от Хейт-Эшбери в Сан-Франциско до свингующего Лондона. Тогда наибольшей популярностью пользовался ярко-фиолетовый цвет, кадмиевый жёлтый и ярко розовый. В 1970-е годы, годы упадка и стагнации, в сочетании с движением в защиту окружающей среды и культурой диско, для этого периода были характерны природные цвета, такие как пшенично-золотой, цвет ржавчины, авокадо и жженой охры. Во время экономического возрождения 1980-х годов, танцев под поп-музыку и новых художественных влияний, в моду вошла более спокойная палитра цветов, включающая в себя королевский синий, ленточно-красный и розово-фиолетовый. В 1990-е годы, сопровождаемые гранжом, культурой граффити, дзеном и небрежностью, в моде была приглушенная палитра цветов, состоящая из более множества оттенков серого, цвета облаков, оазиса и подводного синего цвета. Когда мы пересекли черту нового тысячелетия, мы столкнулись с научно-технической революцией, с производительностью, минимализмом и индивидуализмом, объединенных вместе. Из-за этого популярными стали цвета нержавеющей стали и более выразительные, такие как лавандовый и темно-зеленый.

Когда мы пересекли среднюю точку второго десятилетия второго тысячелетия, несколько сильных культурных влияний сформировали нашу цветовую палитру. Технологии продолжают оставаться в центре внимания в наше время. Бросающееся в глаза неравенство доходов резко контрастирует с другими периодами в истории. В деловой прессе господствуют капиталисты, что приводит к всплеску опрятности. В каждой кофейне в крупных городах мы встречаем бородатых хипстеров с татуировками. Но как обстоят дела в 2016 году с техникой? У меня есть несколько идей.

Во-первых, я думаю, что стандартные цветовые предложения (белый, серый) по-прежнему останутся, только в новых оттенках или даже с большей функциональностью. Вспомните о стильных белых коллекциях у «Whirlpool» или у «CornuFé». Теплые нейтральные тона как у «GE’s Slate» обеспечивают плавность и комфортность. Или можно обратить внимание на более темный цвет миндаля – современное переосмысление коричневого. В ближайшие годы можно будет наблюдать большое количество приборов с антимикробным покрытием, так как акцент на здоровье влияет на все аспекты нашей жизни.

Во-вторых, смелые цвета будет по-прежнему будут в тренде. Продолжит расти популярность красного и скорее всего появятся бытовые приборы в смелых цветах, к примеру, как техника «Blue Star» в ярко-красных тонах. Смелые цвета от оранжевого до жженного желтого цвета так же будут представлены в демонстрационных залах.

В-третьих, ретро все ещё в моде, но лучше, если компании переосмысливают стандартную палитру 1950-1960 годов на современный манер. В качестве примера вы можете посмотреть на голубой цвет «Beach Blue» у «Big Chill».

Так же я могу предсказать, что несколько основных тенденций в покраске автомобилей будут использоваться и в производстве бытовой техники. Матовый серебряный и черный будут пользоваться спросом, несмотря на проблему появления царапин. Как пример, можете посмотреть линию «Precious Metals» у «BlueStar». Анодированный серебро или матовый алюминий будет новым взглядом на нержавеющую сталь. Так же достаточно в скором времени мы увидим углеродные волокна на приборах. К примеру, как на ручках холодильников «Gorenje».

Как я уже говорил, я не считаю цвет точной наукой. Моя попытка направлена лучшее понимание почему определенные цвета пользуются популярностью. По крайней мере, все мы знаем, что цвета пользуются популярностью короткое время, так почему бы просто не пользоваться этим? Я знаю, что не могу дождаться чтобы увидеть, как культура и цвет объединятся в очередной раз, и увидеть, как это повлияет на бытовую технику.