У федеральных игроков ЛКМ появился новый конкурент - Ростовский лакокрасочный завод

18.04.2014 12:46
Просмотров: 1527
У федеральных игроков ЛКМ появился новый конкурент - Ростовский лакокрасочный завод

На территории Новоалександровского промышленного парка, расположенного в Азовском районе, состоялось торжественное открытие Ростовского предприятия по производству лакокрасочных материалов. Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года на заводе уже было начато коммерческое производство. По словам генерального директора предприятия Сергея Никитина, за это время предприятие выпустило около 500 тонн продукции. Сумма инвестиций в данный проект составила 280 миллионов рублей.

На торжественной церемонии открытия присутствовали Сергей Горбань, вице-губернатор Ростовской области, а также представители Законодательного собрания Ростовской области, профильных министерств, Агентства инвестиционного развития Ростовской области, администрации Азовского района.

Как отметил Сергей Никитин, основными конкурентами предприятия являются федеральные игроки, такие как «Тиккурила», «Лакур» и «Эмпилс», руководителем которых он сам был на протяжении нескольких лет. Согласно оценке руководителя Ростовского лакокрасочного завода, объем рынка лакокрасочных материалов в России составляет 1,2 миллиона тонн ежегодно, емкость водоосновных лакокрасочных материалов, выпускаемых также ростовским предприятием, составляет 550 тысяч тонн в год. По его словам, среднее увеличение российского рынка красок составляет 10% в год, а по «водным» продуктам – в районе 5% в год, что составляет 27 тысяч тонн в год. Мощность предприятия составляет 30 тысяч тонн в год. На таком растущем рынке свое место занять не составляет никакого труда. Также Никитин сообщил, что благодаря технологиям производства лакокрасочных материалов будет возможно производить продукцию высокого качества по высококонкурентной стоимости.

Предприятие имеет широкий ассортимент продукции, который включает в себя краски и лаки, грунтовки, шпатлевки, огнезащитные составы, декоративные материалы, акриловые эмали. На территории завода расположен лабораторно-исследовательский центр, где занимаются разработкой новых решений для строительства, ремонта и отделочных работ.

Выпускаемая предприятием продукция представлена в торговой сети крупных городов на территории Ростовской области, а также других субъектов ЮФО, СКФО, на Урале, в Поволжье, на Дальнем Востоке. Компания планирует экспортировать лакокрасочные материалы на территорию стран ближнего зарубежья, а также Средней Азии.