Учеными разработано медное покрытие, способное отталкивать воду

02.05.2014 11:00
Просмотров: 1282
Учеными разработано медное покрытие, способное отталкивать воду

Новая технология металлического покрытия, которая имитирует водоотталкивающие свойства лотоса, была разработана доктором Рангом Питчумани, профессором машиностроительного факультета Политехнического университета Виргинии, а также Атье Хагдустом, который является недавним выпускником университета. Ученые давно отметили качества, которым обладает лотос, однако только Р. Митчумани и А. Хагдуст смогли продвинуться вперед еще на один шаг. Благодаря новому процессу значительно снижаются затраты, поскольку подложкой служит само покрытие.

Как отметил Питчумани, им удалось открыть бюджетный и довольно несложный способ покрытия металлических поверхностей медной пленкой, которая обладает супергидрофобными свойствами. В последнее время все больше стали обращать внимание на биотехнологические покрытия, в том числе и водоотталкивающие покрытия, которые имитирую свойства листьев лотоса. По словам исследователей университета Виргинии, их метод отличается тем, что для того, чтобы создать супергидрофобную металлическую поверхность используется двухступенчатый процесс, таким образом, нет необходимости в дополнительном, как правило недешевом, слое материала, имеющего низкую поверхностную энергию. Другие исследователи также были вдохновлены лотосом для создания покрытий, имеющих специальные свойства. Учеными Университета Куинс, Гарвардского университета, Китайской академии наук ведется работа в области разработки водо- и маслоотталкивающих покрытий, предназначенных для различных поверхностей, покрытий, которые не дают образовываться льду, самоочищающихся покрытий, а также покрытий для противотуманного стекла.

Р. Питчумани и А. Хагдустом был предложен безматричный процесс гальванопокрытия, который позволяет создавать покрытие на основе материала, из которого сделана подложка с целью сохранения ее термических и электрических свойств. Ученые считают, что другие процессы, которые также используют подложку, могут негативно воздействовать на структуру наносимого покрытия. Р. Питчумани и А. Хагдуст планируют в будущем увеличить область, в которой будет применяться новая технология медных покрытий. Они утверждают, что благодаря данной технологии значительно снижается, а также устраняется загрязнение в теплообменниках, сокращаются потери давления в трубах, а также становится лучше коррозионная стойкость поверхности.