Украина наращивает объем использования ЛКМ

14.10.2016 13:19
Просмотров: 1297
Иллюстрация:
АССБуд
Украина наращивает объем использования ЛКМ

По информации представителя государственной службы статистики Украины, в государстве увеличивается производство лакокрасочных материалов. Всего за первое полугодие было произведено практически 83 тысячи тонн (+ 14,8 %) готовых материалов. Однако 19,5 % их остаются нереализованными на рынке, в качестве товарных остатков.

На территории России за такой же период времени выпущена 351 тысяча тонн (+ 6,2 %) ЛКМ на основе полимеров. Следовательно, ежегодное потребление ЛКМ на душу населения в двух государствах почти одинаково. Для Украины (не учитывая Крым, Севастополь и отдельные территории зоны АТО) этот показатель достигает 2 килограмма, для России (учитывая Крым и Севастополь) практически 2,4 килограмма на человека.
Стоит отметить, что только 30% украинской продукции приходится на органорастворимые покрытия. Материалы с использованием ЛОС в России производились в существенно больших объемах. В тоже время в нашей стране отмечена тенденция к снижению производства ЛКМ на органических растворителях, а в Украине за последний год - к увеличению. Это связано с тем, что государство восстанавливает экономические контакты со странами Евразийского экономического союза, которые были прерваны в 2014 - 2015 годах. Свободный доступ на европейский рынок для украинских товаров ограничен, следовательно, выпускать большие объемы материалов, которые вписываются в жесткие экологические требования ЕС, нет необходимости.
По информации Евразийской экономической комиссии, рост импорта ЛКМ из России превышает 55 %. Всего в Украину ввезли 2,5 тысячи тонн красок, из которых практически 75 % приходится на материалы с содержанием ЛОС. Украинские предприятия приобрели в России материалов на 2,8 млн американских долларов (+ 46 %). Отметим, что экспорт красок из Украины в Россию сократился на 47 %, а прибыль от него (в пересчете на доллары) на 25%. Всего в Россию ввезли 530 тонн украинских материалов (67 % покрытий приходится на органорастворимые материалы) на 1 млн долларов.