Увеличена минимальная страховая сумма для опасных производств

13.09.2016 08:41
Просмотров: 1364
Иллюстрация:
oren1.ru
Увеличена минимальная страховая сумма для опасных производств

На этой неделе вступили в силу дополнения к обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). 

Согласно нововведениям расширено само понятие «аварии на опасном объекте», а именно – в определение аварии внесено происшествие «утечка вредных веществ». Дополнения обязывают собственников опасных предприятий сообщать своим работникам информацию о заключенном со страховщиком договоре ОСОПО, а страховщиков – разместить на своих официальных сайтах в интернете памятки для потерпевших о том, когда именно наступает страховой случай.
При этом установлена минимальная страховая сумма для опасных производственных объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности, которая достигла 50 млн рублей.
Кроме этого, предусмотрен дополнительный рост предельных размеров страховых выплат в том случае, если был причинен вред имуществу для физических лиц, и индивидуальных предпринимателей. Для физических лиц он увеличился с 360 до 500 тысяч рублей, а для юридических - с 500 до 750 тысяч рублей.