В Бангладеше началась акция, направленная на запрет использования свинца в изготовлении красок, возглавляемая активистами из Общества охраны окружающей среды

07.11.2016 20:04
Просмотров: 1126
Иллюстрация:
dhakatribune.com
В Бангладеше началась акция, направленная на запрет использования свинца в изготовлении красок, возглавляемая активистами из Общества охраны окружающей среды

Множество активистов движения по защите окружающей среды, совместно с гражданами, собрались вместе для достижения запрета на использование свинца в изготовлении красок. Также целью компании стало массовое информирование граждан о вреде свинца и его негативных последствиях для здоровья маленьких детей (в особенности в возрасте от 0 до 6 лет) и будущих мам.

Участники акции надеются, что сумеют добиться соответствующих поправок в законодательстве, касающихся содержания свинца в красках. Ярые защитники безопасности окружающей среды требовали радикальных мер и запрета на использование свинца в лакокрасочной продукции своей страны к 2017 году. Активисты надеялись, что, организовав подобное масштабное движение, они смогут заставить власти принять соответствующие меры по ограничению на использование свинца. Указывая на значительный вред здоровью, наносимый свинцом и свинцовыми испарениями, они пытались, по крайней мере, достичь установления минимальной допустимой нормы свинца в красках. Специальное шествие было организовано организацией по Охране окружающей среды и социального развития (ООСР) и его поддержали члены международной негосударственной организации IPEN и филиал корпорации Asian Paints в Бангладеше. Также к ним присоединились активисты из Международного альянса по ликвидации свинцовой краски (организация GAELP), которые, начиная с 23 октября, проводят повсеместно специальные семидневные кампании.

Международная организация IPEN известна во всём мире и включает в себя более 700 негосударственных организаций в более чем 100 странах мира. Она занимается решением различных общественных вопросов и преследует цель обеспечить “будущее без токсинов” для всех. Организация борется выбросом в окружающую среду опасных промышленных отходов и ядовитых органических веществ. Председатель ООСР Саид Маргуб Муршед заявил:

”Для нашего общества крайне важно откликнутся на этот глобальный вызов, и сделать цель по искоренению употребления свинца в лакокрасочной промышленности первостепенной, направленной на охрану общественного здоровья. Мы должны действовать быстро, так как здоровье наших детей может быть под угрозой и нанести им непоправимый вред, даже, если в производстве используется малое количество свинца”.

Многие страны вообще запретили использовать свинец в красках. А такие страны как Шри-Ланка, Непал, Филиппины, Индия и Таиланд уже установили минимальный допустимый предел, который равен 90 промилле. Однако Бангладеш подобный стандарт ещё не установил. Часть населения даже не знает о вреде свинца и о том, как он может повлиять на здоровье.

Главный исполнительный директор компании Elite Paint & Chemical Industries, и член руководящего совета Ассоциации производителей красок Бангладеша, г-н Мохибулла заявил: “Мы всегда сотрудничаем с организацией по Охране окружающей среды и социального развития, и поддерживаем их стремление запретить изготовление свинцовых красок. Также мы побуждаем государство принять необходимые законодательные акты к началу 2017 года, касающиеся использования свинца”.