В Минстрое отказались плодить «избыточные компании»

30.08.2016 12:26
Просмотров: 1211
Иллюстрация:
www.minstroyrf.ru
В Минстрое отказались плодить «избыточные компании»
В Минстрое отказались плодить «избыточные компании»

Инициатива работников Национальной ассоциации производителей панелей из ППУ «НАППАН» по формированию технического комитета по стандартизации «Строительные материалы и конструкции» не была поддержана экспертным сообществом и министерством строительства России.

По информации представителя пресс-службы ведомства, это связано с тем, что структура могла стать дублером работы одновременно пяти существующих технических комитетов (ТК 465 «Строительство», ТК 9 «Огнеупоры», ТК 41 «Стекло», ТК 195 «Материалы лакокрасочные», ТК 121 «Плиты древесные»). Эти действия противоречат нормативам ГОСТ Р 1.1-2013 «Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» (п.4.2.1).
Стоит отметить, что в нашем государстве имеется достаточное число технических комитетов, которые занимаются подготовкой нормативно-технических документов по вопросам, касающимся сферы строительства. Всего их около 25. Гарантировать взаимную согласованность нормативно-технических актов, которая бы исключала дублирование требований, можно лишь обеспечив необходимую координацию разработки и утверждения нормативных технических документов в сфере строительства.