В Африке все еще продаются опасные краски

13.11.2016 08:51
Просмотров: 1312
Иллюстрация:
guardian.ng
В Африке все еще продаются опасные краски

Глобальный Отчет о Свинцовой краске, опубликованный глобальной сетью здоровья и экологических неправительственных организаций, International POPs Elimination Network (IPEN), обнаружили, что много декоративных красок, проданных в более чем 40 странах со среднем и низким доходом, содержат опасные уровни свинца, иногда даже нарушают национальное законодательство.

Из этих 10 развивающихся стран были взяты образцы красок, они были проанализированы на наличие свинца, Нигерийские краски показали самый высокий процент содержания свинца, образцы содержали более чем 90 промилле (ppm) свинца, эта краска продавалась в Танзанию, Мексику, Южную Африку, Беларусь, Сенегал. Были обнаружены образцы, в которых содержание свинца превышало более чем 600 промилле.

Всемирная организация здравоохранения (WHO) называет свинцовую краску «главной вспышкой» для детского потенциального отравления свинцом и заявляет, что после отказа от этилированного бензина, свинцовая краска является одним из крупнейших источников воздействия свинца на детей. Дети подвергнуты воздействию свинца, когда окрашенные поверхности разрушаются и загрязняются бытовой пылью с течением времени.

У детей от 0 до 6 лет проявляется, нормальное для такого возраста поведение, а именно, они все тянут в рот. Таким образом они наиболее подвержены отравлению свинцом. В таком возрасте отравление может привести к повреждению интеллекта и замедлению умственного развития.

Когда дети подвергаются воздействию свинца, то возникает тенденция к снижению их успеваемости в школе и их жизненной продуктивности, приводящее к утрате национальной рабочей силы.

Недавно проводилось исследование с целью определения экономических последствий воздействия свинца на детей и на национальную экономику, а также оценку совокупных потерь, равных 977 миллиардам долларов в год для всех стран с низким и средним уровнем дохода. По оценкам, экономические потери в Африке составляет 134.7 долларов или 4.03% валового внутреннего продукта (ВВП).

«Воздействие свинца на здоровье и мозг детей на протяжении всей жизни, необратимы и неизлечимы», - сказал Лесли Адогейм, исполнительный директор исследований и действий в целях экологического развития – SRADev Нигерии.

«Мы ограничиваем наших детей и будущее интеллектуальное развитие нашего народа, хотя безопасные и эффективные альтернативы уже используются и широко распространены в Нигерии. Мы должны сократить этот критический источником воздействия свинца на маленьких детей».

Одно из исследований, проведенное в 2009 году SRADev Нигерии в сотрудничестве с IPENon новыми бытовыми красками, продаваемыми в Лагос, обнаружило, что многие краски содержали свинец. Были проверены 30 образцов краски и каждый из них содержал свинец, все 30 образцов (100 процентов), в эти образцы вошли 23 эмалевые краски и семь полимерных красок. Во всех образцах содержание свинца превышало допустимый уровень содержания свинца в красках (что далеко выходит за Рекомендуемый предел в 90 промиллей).

Адогейм говорит, что производители красок, лакокрасочная промышленность, торговые ассоциации и поставщики ингредиентов для красок в Нигерии должны немедленно принять добровольные меры по ликвидации свинца из декоративных и других красок, используемых в и вне домов и школ.

Этические производители не должны ждать государственного контроля, прежде чем они будут действовать. Национальные, региональные и международные промышленные торговые ассоциации краски должны послать четкие и мощные сигналы своим участникам, что сейчас настало время прекратить все производство и продажу свинцовых красок.

Нигерия оказалась в числе более чем 100 стран, которые одобрили создание глобального партнерства по ликвидации свинца в краске на 2-й Международной конференции по регулированию химических веществ в 2009 году.

Большинство промышленно развитых стран приняли законы или нормативные положения, регулирующие содержание свинца в декоративных красках—красках, используемых в интерьерах и экстерьерах домов, школ, и других мест, которые посещает большое количество детей—в начале 1970-х и 1980-х годов.