В Новосибирском регионе начнут производить нанотрубки

04.01.2017 18:21
Просмотров: 1496
Иллюстрация:
Hi-News.ru
В Новосибирском регионе начнут производить нанотрубки

Производственные мощности для синтеза одностенных углеродных нанотрубок (SWCNT) на базе аппарата Graphetron 50 начала строить компания «Плазмохимические технологии» (г. Новосибирск). Новый завод будет производить 50 тонн продукции в год. По информации Фонда развития промышленности, установка аппаратуры и инженерных систем будут осуществляться в третьем квартале текущего года, а ввод технического комплекса в эксплуатацию начнется в начале будущего года. Технологию разработали специалисты ГК OCSiAl.

При помощи нового типа синтеза можно обеспечить производство нанотрубок с чистотой свыше 75 %, что представлялось нереальным до изобретения технологии OCSiAl, отметил в беседе с журналистами Андрей Городов, начальник отдела внешних коммуникаций Фонда развития промышленности (ФРП). Он заявил, что такие показатели качества дают возможность использовать эти нанотрубки без очистки в разных материалах.
«Нанотрубки можно назвать универсальной добавкой для улучшения свойств разных изделий. Стоит отметить, что новая технология кардинально понижает себестоимость изготовления и дает возможность предлагать клиентам нанотрубки по цене в 75 раз ниже аналогичных, что станет поводом к их массовому применению», − отметил эксперт.
На реализацию проекта, который оценивается в 1,2 млрд рублей ФРП выдал кредит в сумме 300 млн рублей.
Отметим, что изделия предприятия уже прошли сертификацию по европейскому регламенту REACH. Руководство фирмы получило разрешение на экспорт нанотрубок в государства Европейского союза в объеме до 10 тонн в год. Продукты фирмы используют в электронике, энергетике, аэрокосмической отрасли, автомобилестроении.