В стране создается энергосберегающее производство ЛКМ

В стране создается энергосберегающее производство ЛКМ

Для того, чтобы внедрить в российский химпром новое высокоэффективное оборудование, а именно вихревые реакторы, а также развивать систему импортозамещающих производств на базе Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ) планируется создание энергосберегающей технологии выпуска ЛКМ, растворных каучуков и водоорганических эмульсий с применением вихревых реакторов.

Создание новой технологии будет проводиться во время реализации научного проекта «Модифицирование химического сырья с использованием вихревых реакторов для энерго- и ресурсосбережения в производстве импортозамещающих материалов».
Данные исследования планируется завершить в 2017 году, после чего результаты будут использовать для повышения эффективности имеющихся производств, рассказал представитель пресс-службы вуза.
Стоит отметить, что при помощи вихревых реакторов обеспечивается интенсивное перемешивание реакционной среды и измельчение пребывающих в ней частиц с помощью одновременного вращения (и столкновения) ферромагнитных элементов, расположенных в рабочей камере реактора, и приводимых в движение внешним вращающимся магнитным полем.

материалы по теме

Пигментные пасты

Пигментные пасты

В течение длительного времени во многих сферах промышленности использовались лакокрасочные материалы (ЛКМ) на основе органических связующих компонентов. Однако в настоящее время их применение все больше подвергается критике. Это связано с тем, что их производство, эксплуатация и деградация приводит к появлению в окружающей среде компонентов, токсических и для человека, и для окружающей его среды. Чтобы избежать нежелательных последствий применения органорастворимых ЛКМ, были разработаны промышленные краски на водной основе, которые получили название водно-дисперсионные. Самыми известными и распространенными из них являются акриловые краски.