В Томске изобрели особое покрытие для ножей

23.11.2016 17:39
Просмотров: 1489
Иллюстрация:
CITIES.COM.UA
В Томске изобрели особое покрытие для ножей

На базе Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН в Томске изобрели новое антикоррозионное покрытие для ножей, которое может защитить от ржавчины, при этом не царапается и не cкалывается.

«Мы создали сложное цирконий-хромовое покрытие, которое по внешнему виду напоминает сталь, прекрасно держится на поверхности и защищает от ржавчины. В порошковую сталь добавляют большое количество углерода, поэтому ножи из нее получаются твердые и острые. Однако они быстро подвергаются коррозии - стоит лишь на час оставить нож рядом с раковиной или в сыром помещении, и он начнет ржаветь. Наш новый материал выдерживает сутки в соляной ванне, и следов коррозии при этом нет», - рассказал младший научный сотрудник лаборатории плазменной эмиссионной электроники ИСЭ Владимир Шугуров.
Новый материал изобретен по заказу томского производителя ножей. Задачу осложняло то, что поверхность должна была выглядеть, как нержавеющая сталь. Изделия из порошковой стали довольно дорогостоящи, а потребители с опаской относятся к напыленным покрытиям - они подвержены царапинам, сколам и даже просто облазят. Новое покрытие наносится при помощи ионно-плазменных установок. Вначале изделие нужно очистить ионами аргона, обработать ионами азота, а потом при помощи генераторов металлической плазмы напылить покрытие. Ионы металла осаждаются на поверхности и создают пленку. В результате комбинирования материалов, ученые могут разрабатывать покрытия под определенные задачи.