В Воронеже найдена замена титановым белилам

В Воронеже найдена замена титановым белилам

Специалисты геологического факультета Воронежского государственного университета создали новую технологию переработки невостребованного сырья Павловского горно-обогатительного комбината. Ученые детально изучили гранитный отсев. За время деятельности  Павловского горно-обогатительного комбината накопилось примерно 30 млн тонн этого материала. Специалисты  разделили отсев на три фракции по размеру частиц: первая – это фракция размером от 5 до 2,5 мм, вторая – от 2,5 до 0,2 мм и третья – 0,2 мм и менее.

Наибольшую ценность представляет собой именно третья фракция. В ней содержатся такие минералы, как магнетит, ильменит, рутил и циркон. Ильменит и рутил применяются как сырье для изготовления титановых белил. Диоксид титана можно назвать стратегическим сырьем, его используют в процессе выпуска ЛКМ. На сегодняшний день его импортируют из стран ближнего зарубежья. К примеру, Семилукский лакокрасочный завод импортирует диоксид титана из Китая. Большое количество производств закупают ильменитовый концентрат в Украине, Германии, США и даже Австралии.

Для реализации безотходного производства остатки третьей фракции могут быть использованы для выпуска  минеральной ваты. По предварительным подсчетам, цена залежей, которые содержатся в отсевах предприятия, достигает почти 50 млрд рублей.

В данный момент довольно широко применяются такие отходы металлургического производства, как никельшлак и купершлак. Их сушат, разделяют по фракциям и продают в виде абразивного порошка для пескоструйного оборудования. На процесс очистки металла приходится до 50 % расходов на покраску некоторых конструкций промышленных объектов.