В 2015 году начнет свою работу химический комплекс Sadara

30.09.2013 18:37
Теги:
Sadara
Просмотров: 1317
В 2015 году начнет свою работу химический комплекс Sadara

Продолжается работа над открытием общего проекта компания Dow Chemical и Saudi Aramco, которым является Sadara Chemical. Как отмечает финансовый директор Dow, Уильям Вейдман, работа идет согласно определенным планам, и на сегодняшний день уже выполнено 90% инженерных работ, а также 20 – 25% строительных работ и 70% работ по закупкам.

Вейдман отметил, что благодаря удачной и правильной проектировке данного объекта, а также благодаря тому, что он строиться как единое целое, компаниям удалось достичь максимальной интеграции на данном объекте.

Для развития данного проекта был оформлен кредит на сумму 12,5 миллиардов долларов, под 3,5 – 4%. Остальная сумма – это личные средства компаний. Вейдман также сообщил что в проектировку данного проекта компанией Dow было вложено 900 миллионов долларов, из которых 600 миллионов долларов были наличными. Предполагается, что каждый год доход компании составит 500 миллионов долларов, что является замечательным доходом.

Руководство считает, что годовой объем продаж компании Dow по истечении четырех лет должен достичь 8 миллиардов долларов, а за десять лет он будет равняться 10 миллиардам долларов. Рентабельность EBITDA за первое десятилетие будет составлять  35 %. Финансовый директор компании Dow считает совместное предприятие достаточно прибыльным.

Sadara Chemical станет самым крупным нефтехимическим комплексом на территории Саудовской Аравии, который будет расположен в Джубайле. В его структуру будет входить 26 подразделений. Sadara Chemical будет специализироваться, в первую очередь, на производстве пластиков, а также химии специального назначения. К 2015 году нефтехимический комплекс займется производством этилена и полиэтилена. Еще на протяжении следующих 18 месяцев начнут работать остальные подразделения.

Напомним, что компания Saudi Aramco является крупнейшей мировой компанией по добычи нефти, а также размеру нефтяных запасов. Штаб-квартира компании расположена в Дахране. Компания начала свою деятельность в 1933 году и на сегодняшний день является национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии.