В 2018 году рынок автомобильных покрытий будет достигать 11,7 миллиардов долларов

18.03.2014 12:12
Просмотров: 1461
В 2018 году рынок автомобильных покрытий будет достигать 11,7 миллиардов долларов

Требования автопрома постоянно меняются, что имеет особое влияние на развитие индустрии автомобильных покрытий. Специалистами как одной, так и второй отрасли, постоянно разрабатываются новые технологии и предлагаются потребителям экологичные материалы.

Лакокрасочные материалы для автомобилей играют важнейшую роль в защите поверхностей от воздействия на них агрессивной внешней среды, механических повреждений и др. Одним из главных факторов во время выбора покрытия могут выступать цвет и структура покрытия. Также стоит отметить, что тенденции автомобильного рынка, предпочтения покупателей, нормы по охране окружающей среды и здоровья, состояние экономики имеют далеко не последнее влияние на спрос на покрытия. Согласно аналитической оценке, данные факторы в ближайшее пятилетие не будут иметь негативного влияния на развитие рынка автомобильных лакокрасочных материалов.

Индустрия красок для автомобилей отказалась от лакокрасочных материалов на основе растворителей и перешла к водным порошковым покрытиям. Производители преследуют одну главную цель, которая заключается в том, чтобы минимизировать вред, наносимый сольвентными покрытиями, которые имеют высокий уровень содержания ЛОС. Требования к лакокрасочным материалам по содержанию ЛОС были опубликованы странами Северной Америки и Европы. Такому же примеру последовали и Россия, Китай, Южная Корея, Индия и Бразилия – они так же стали отказываться от вредных лакокрасочных материалов. Согласно прогнозам специалистов, благодаря растущему спросу на транспортные средства и ужесточению экологических норм, спрос на «зеленые» покрытия вырастет очень быстро.

Как сообщает исследовательская группа Research and Markets, в 2018 году рынок автомобильных ОЕМ-покрытий увеличится до 11,7 миллиардов долларов с 8,7 миллиардов долларов в 2013 году. При этом среднегодовой процент роста будет составлять 6,06%. Самыми крупными странами-потребителями автомобильных лакокрасочных материалов станут Китай, США, Япония, Германия, Индия, а также Южная Корея. Одновременно, в Мексике, Великобритании, Южной Корее, Китае, США, Индии будут отмечаться высокие темпы роста спроса.

Согласно данным 2012 года, как утверждает Research and Markets, среди крупных игроков данного рынка отмечаются PPG Industries, BASF, Axalta Coating Systems, Kansai Paint и Nippon Paint, которые владеют 75% от общего объема рынка автомобильных покрытий.

материалы по теме

Рынок современных лакокрасочных материалов

Рынок современных лакокрасочных материалов

Если рассматривать рынок современных лакокрасочных материалов с точки зрения их новизны, то кроме уже существующих товаров появляется большое количество эмульсий и лаков. Они способны выполнять практически все, необходимые для проведения полноценных строительных работ, функции.