В исследовании НАСА лучшие результаты показали покрытия Cortec

13.05.2014 13:54
Просмотров: 1479
В исследовании НАСА лучшие результаты показали покрытия Cortec

Испытания антикоррозионных составов, предназначенных  для исследовательского проекта «Поведение экологичных антикоррозионных составов в агрессивной прибрежно-морской среде», были проведены НАСА. Местом для проведения данных испытаний был выбран космический центр Кеннеди, находящийся на территории Флориды. Благодаря жаркому климату, близкому расположению к Атлантическому океану, ветру, который приносит соленые брызги, а также оседанию ракетного топлива, данная местность славится своими благоприятными условиями для коррозии.

Внимание исследователей было акцентировано на антикоррозионных составах, которые подходят для защиты летного, а также наземного вспомогательного оборудования. Среди дополнительных требований к защитным покрытиям является их экологичность. Антикоррозионные материалы, в основе которых лежат нефтепродукты, со временем утрачивают свою практичность. Это связано с экологическими проблемами, а также трудоемкими процедурами их нанесения и удаления. Согласно мнению ученых, которыми были проведены исследования, наилучшие результаты показали три материала компании Cortec, опередив 12 соперников. Среди материалов компании VpCI 368, EcoLine 3690 и EcoLine HD Grease

На стальных и алюминиевых поверхностях были  проанализированы действия 15 антикоррозионных средств. Обработанные поверхности были подвергнуты атмосферным испытаниям, а также циклическому ускоренному испытанию на коррозионную стойкость. После того, как испытания были окончены, наименьшее количество трещин и следов электрохимической коррозии было обнаружено на поверхностях, которые были обработаны материалами Cortec. Стоит также отметить, что данные покрытия успешно проникли под крепежные детали.

Единственным антикоррозионным средством, предназначенным для алюминиевых сплавов, был материал VpCI 368. Для защиты от коррозии в морских условиях, а также в условиях высокой влажности, подходит покрытие на основе биологического сырья - EcoLine 3690. Данное покрытие является нетоксичным и биоразлагаемым материалом. EcoLine HD Grease является смазочным материалом, который предназначен для тяжелых атмосферных условий. В нем содержатся природные компоненты, благодаря чему его смазочное действие значительно лучше, чем действие традиционных смазок на нефтяной основе.

материалы по теме

Дефекты лакокрасочных покрытий

Дефекты лакокрасочных покрытий

Все, кто когда-либо занимался ремонтом или просто покраской каких-то поверхностей, сталкивались с тем, что со временем окрашенная поверхность изменяет цвет, глянец, а то и покрывается трещинами или начинает шелушиться. В этой статье мы постараемся дать определения различным дефектам ЛКП (лакокрасочных покрытий), попробуем установить причины, по которым эти дефекты могут возникнуть, а также опишем пути их устранения.