В Китае стартует производство гелькоута

08.09.2013 14:13
Просмотров: 1424
В Китае стартует производство гелькоута

В китайском промышленном парке Чанчжоу компанией Ashland открыто новое производство гелькоута. Вложения в данный проект составили около 60 миллионов долларов. Планируется ежегодно выпускать не менее 10 тысяч тонн материала. Как дополнение, также ежегодно будет производиться 2 тысячи тонн специальных клеев. На данный момент на производство направлено силы 30 человек.

Представители компании уверенны, что новое предприятие будет глобальным мировым объектом по производству гелькоута. На сегодняшний день были подписаны некоторые контракты на поставку сырья транспортным компаниям. Весь ассортимент продукции планируется реализовывать на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Гелькоутом является покрытие, в основе которого находится ненасыщенный полиэфир. Данное покрытие придает армированным пластиковым изделиям блеск, а также делает их более устойчивыми к механическим повреждениям и агрессивной среде. Для того, чтобы на выходе получить высококачественный продукт, необходимо правильное нанесение гелькоута. Неправильное нанесение гелькоута может привести к образованию морщинистости, пористости, волокнистой структуре, растрескиванию, образованию пузырей и другим дефектам. Такие дефекты могут возникнуть в результате нанесения слишком толстого слоя гелькоута, медленного гелеобразования, слишком низкой температуры, слишком высокого содержания катализатора и др.

Следует помнить, что температура материалов и оборудования должна находиться в пределах 20 – 23 С. Слишком низкая температура может привести к тому, что гелькоут не отвердеет надлежащим образом, в результате чего матрица будет иметь много недостатков.

Для того, чтобы гелькоут получился правильно, нужна чистая емкость для его размешивания достаточна большая, чтобы была возможность добавить в него 2% катализатора и хорошо перемешать.

Таким образом, гелькоут используется для того, чтобы придать необходимый блеск и цвет изделию, а также для надежной защиты его от внешнего воздействия и для того, чтобы продлить срок службы изделия.