В Омане запущен в работу крупнейший завод ПЭТФ

11.12.2013 17:42
Теги:
Оман ПЭТФ
Просмотров: 1438
В Омане запущен в работу крупнейший завод ПЭТФ

Предприятие по производству смол на основе сложного полиэфира полиэтилентерефталата (ПЭТФ) компании Uhde Inventa-Fischer введен в эксплуатацию. Данное предприятие было построено одним из крупнейших производителей ПЭТФ-смол на Среднем Востоке и ПЭТФ-листов во всем мире, которым является компания Octal Petrochemicals.  На территории города Салала в Омане расположены две производственные площадки, производственная мощность которых составляет 550 тысяч тонн ежегодно. Вместе с предприятием, которое было построено компанией Uhde Inventa-Fischer в 2009 году,  ожидается, что объем производства достигнет миллиона тонн в год.

 Компания  Uhde Inventa-Fischer запатентовала технологию, которая называется «Расплав-в-смолу» или же Melt-To-Resin, которая и будет использована на данных предприятиях. Данные предприятия будут заниматься поставкой своей продукции как на местные, так и на мировые рынки.

Технология Melt-To-Resin является более экономичной, в связи с чем она может заменить другую технологию, которая более затратная, в основе которой лежит процесс полимеризации основного сырья, которым является этиленгликоль и терефталевой кислоты – методом поликонденсации в расплаве. Благодаря технологии Melt-To-Resin можно избавиться от необходимости поликонденсации в твердой фазе, что позволяет получить высокомолекулярный ПЭТФ, имеющий улучшенные характеристики. Одновременно уменьшаются не только затраты на производство, но и сокращается время получения полимера.

Напомним, что не так давно компания Uhde Inventa-Fischer заключила договор с Micro Polypet на строительство предприятия по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), мощность которого 216 тысяч тонн в год. Данное предприятие будет построено на территории города Панипат, на севере Нью-Дели. Согласно контракту компания должна построить данный завод, а также предоставить собственные технологии для изготовления бутылочного и упаковочного ПЭТ. Сырье на предприятие будет поставлять компания Indian Oil, которая также расположена на территории Панипат. Сроки завершения данного проекта компанией не были объявлены, и остаются неизвестными по сегодняшний день.

материалы по теме

Лакокрасочные заводы

Лакокрасочные заводы

Страна с такой богатой и развитой промышленностью и в современном технологическом прогрессе и развитии не уступает большинству стран мира своих лидирующих позиций.