В России расширяются возможности использования эпоксидных смол

09.10.2013 15:46
Просмотров: 2053
В России расширяются возможности использования эпоксидных смол

Зарубежные производители и поставщики лакокрасочных материалов и их составляющих все больше интересуются российским рынком. Многие из них уже являются активными игроками на российском рынке. Некоторые в своих планах имеют открытие на территории России нового предприятия, или же расширить существующие мощности для производства покрытий, в основе которых находятся эпоксидные смолы.

 Представитель по работе с заказчиками подразделения эпоксидных смол Dow в России и СНГ, Дмитрий Белобородов, отмечает, что люди и компании становятся все более образованными в отношении применения эпоксидных материалов, что влияет на рост их использования в разнообразных сферах промышленности. Также представитель по работе с заказчиками подразделения эпоксидных смол Dow в России и СНГ добавил о том, что благодаря технологиям, которые постоянно совершенствуются, появляются новые возможности применения эпоксидных связующих в широком производстве.

 Сейчас для ключевых видов сырья достаточно сложный период, в связи с которым многие изготовители данных материалов увеличивают стоимость своей продукции. Такая ситуация не обходит и эпоксидные материалы, как уже сообщалось ранее «ЛКМ Порталом». И даже не смотря на это, доля производства смол на территории Российской Федерации, в сравнении с объемами рынка, остается достаточно маленькой. Кроме того, по словам Дмитрия Белобородова, будет продолжаться возрастание спроса на импорт в различных регионах страны. Такая ситуация связана со вступлением России в ВТО, а также с ожиданием того, что импортные пошлины будут снижены.

 Среди самых крупных потребителей эпоксидных смол находятся центральные регионы и Северо-Западный федеральный округ. Также Дмитрием Белобородовым были обозначены «промышленные кластеры» на Урале и в Ярославле.

Специалисты прогнозируют, что самый большой спрос на эпоксидные материалы будет отмечаться в отраслях покрытий, а также напольных материалов и композитов.

материалы по теме

Эпоксидные составы

Эпоксидные составы

Порошковые смеси всегда пользовались популярностью среди производителей различных лакокрасочных товаров, благодаря удобству в их использовании. Подобные смеси существовали ещё в древние времена и были усовершенствованы технологами.

Развитие рынка лакокрасочной промышленности в России

Развитие рынка лакокрасочной промышленности в России

В отличие от других отраслей промышленности, лакокрасочная продукция ценится в России благодаря масштабности своего производства, его мобильности. То есть, если возникнет необходимость по каким-либо причинам перенести какой-либо из заводов в другой регион, всегда можно сделать это без лишних финансовых затрат.

Рынок красок

Рынок красок

На протяжении последних лет лакокрасочная промышленность выходит на новый уровень. Объемы производства стремительно растут. Причем, это касается не только зарубежных стран, но и России. Давайте подробнее рассмотрим отечественное лакокрасочное производство.