В Саудовской Аравии Solvay планирует построить завод по изготовлению перекиси водорода

08.09.2013 11:04
Просмотров: 1560
В Саудовской Аравии Solvay планирует построить завод по изготовлению перекиси водорода

2 сентября 2013 года компанией Saudi Hydrogen Peroxide было заявлено о том, что будет начато строительство одного из глобальных предприятий пероксида водорода в Саудовской Аравии. Стоит напомнить, что компания Saudi Hydrogen Peroxide была недавно создана Sadara Chemical Company (Sadara) и The Solvay Group (Solvay). Предприятие укрепит позицию первенства Solvay в сфере изготовления и реализации перекиси водорода.

Базой для строительства завода, производительность которого 300 тысяч метрических тонн в год, станет химический комплекс Sadara в Jubail Industrial City II. Пустить предприятие в эксплуатацию планируется в 2015 году. До настоящего времени аналогов данному заводу в Саудовской Аравии нет. Продукция предприятия будет использоваться  Sadara, как сырье для пропиленоксид перекиси водорода.

Данный завод является уже третьим совместным предприятием компании Solvay, не считая завод, который находится в Антверпене, Бельгия (в сотрудничестве с The Dow Chemical Company (Dow) и BASF), и в Маптапхут, Таиланд (вместе с Dow).

Генеральный директор Sadara, Зияд Аль-Лаббан, заявил, что благодаря сотрудничеству со всемирным лидером в производстве пероксида водорода Solvay обеспечиваются константные поставки ведущего сырья. Это немаловажный факт, который позволяет осуществлять поддержку клиентов-потребителей перекиси водорода.

Паскаль Жюири, президент бизнес-подразделения Solvay's Essential Chemicals, рассказал, что благодаря высокодоходной технологии Solvay завод сможет извлечь выгоду из уменьшения специальных вложений и производственных затрат. Также он заявил о гордости за учреждение первого подобного предприятия в регионе и о том, что ожидается хороший спрос на местных рынках.

Перекись водорода благодаря своим химическим и биологическим свойствам имеет широкое применение, как в быту, так и в промышленности. Также применяется на текстильном производстве в качестве отбеливателя. Перекись водорода нашла широкое использование в аналитической химии, в качестве ракетного топлива. В промышленности ее используют как катализатор. Также не обошло применение перекиси водорода и в медицине. Благодаря своим очищающим свойством она способствует заживлению ран.

Водородный ингалятор SuisoMed-6000 PRO условия покупки