В сегменте базовых полимеров отмечается рост

19.06.2014 14:11
Теги:
полимеры
Просмотров: 1522
В сегменте базовых полимеров отмечается рост

Прибыль компании «Сибур» в группе базовых полимеров увеличилась на 47,8% и достигла 7,4 миллиардов рублей. На данное увеличение положительное влияние имело продолжающееся освоение мощностей ООО «Тобольск-Полимер», запуск которых состоялся в прошлом году. За первый квартал текущего года показатель EBITDA составил 22,6 миллиардов рублей, что превышает показатель первого квартала прошлого года на 10,1%. Маржа по EBITDA составила 28,2% против 31%, как в прошлом году. Показатель EBITDA увеличился в связи с запуском масштабных инвестпроектов компании, среди которых в России комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер», а также разницей валютных курсов.

Стоит отметить, что Тобольск-Полимер имеет проектную мощность в 500 тысяч тонн полипропилена в год. Площадкой для строительства предприятия была выбрана территория действующего завода «Тобольск-Нефтехим». Благодаря углубленной переработке углеводородного сырья с дальнейшим изготовлением полимеров открывает возможности для расширению задачи, направленной на импортозамещение, а также создания продуктов, благодаря которым значительно повышается энергоэффективность экономики Российской Федерации (утеплители, полимерные трубы, дорожные и строительные материалы). Отметим, что применение полипропилена достаточно широко. Он используется в разнообразных отраслях промышленности, во время изготовления товаров народного потребления таких, как упаковка и пленка. В течении первого квартала текущего года отмечалось увеличение чистой прибыли компании в 3,6 раза, что гораздо превышает показатель аналогичного периода 2013 года, составив, таким образом ,56,8 миллиардов рублей.

Согласно подведенным итогам по первому кварталу текущего года, «Сибур» увеличил свой доход относительно подобного периода прошлого года на 20,9%, который составил 80 миллиардов рублей.