В суд на компанию Sinopec подала INEOS

22.03.2014 15:51
Теги:
Sinopec INEOS
Просмотров: 1501
В суд на компанию Sinopec подала INEOS

В суд на Sinopec, а также на ее дочерние фирмы, в том числе и на Sinopec Ningbo Engineering (SNEC), Anqing и другие, подала компания INEOS. По словам представителей INEOS были нарушены SNEC условия договора, которые были приняты двумя компаниями, а также SNEC совместно с другими дочерними фирмами запустила на предприятиях акрилонитрила крупномасштабное производство по технологии INEOS, не согласовав это с правообладателем, а также неправомерно используя коммерческую тайну.

Как отмечают руководители INEOS, компания дорожит хорошими отношениями с с Sinopec и Китаем. Например, в марте текущего года между компаниями было подписано соглашение об учреждении общего производства фенола-ацетона на территории химического промышленного парка в Нанкине. Однако, не смотря на это, компания все же вынуждена защищать интеллектуальную собственность. INEOS предостерегается, что в связи с данным нарушением будет нанесен на бизнес акрилонитрила необратимый вред. Отметим, что от данного бизнеса компания ежегодно получает до  500 миллионов долларов. Его замещающая ценность составляет три миллиарда долларов.

Дело компании INEOS одновременно рассматривается Верховным судом Пекина, а также Арбитражным судом Швеции. Компания INEOS уверена в том, что на территории Китая разработана отличная система защиты интеллектуальной собственности, что связано с появлением все больших патентов на территории данной страны, чем в любой другой.

Как отметил председатель компании INEOS Джим Рэтклифф, компания очень ценит отношения, которые сложились с Sinopec и с другими китайскими компаниями. Однако данная ситуация вынуждает компанию принять меры с целью защиты интересов своих акционеров. На внутреннюю стоимость бизнеса, подобного INEOS, влияет его интеллектуальная собственность, которая содержит в себе коммерческие тайны и патенты (это также относится и к технологиям, и дизайну, и производству). Компания преследует цель реализации на территории Китая своей лучшей технологии, однако для этого компания должна быть уверена в ее безопасности. Если компания перестанет беспокоиться о защите своей интеллектуальной собственности, INEOS прекратит свое существование.