Власти калифорнийского города запретили использование гальванизированных труб

01.09.2016 06:34
Просмотров: 1270
Иллюстрация:
quizlet.com
Власти калифорнийского города запретили использование гальванизированных труб

Фресно стал еще одним городом в Калифорнии, который запретил применение гальванизированных водопроводных труб при новом строительстве и производстве ремонтных работ из-за опасений возникновения коррозии и загрязнения питьевой воды.

По сообщениям издания Fresno Bee, городской совет Фресно единогласно (6-0) запретил использование гальванизированных труб на территории города при выполнении сантехнических работ. В этом году наблюдается увеличение количества жалоб на изменение цвета в северо-восточной части города и обеспокоенность тем фактом, что в некоторых домах возможно увеличилось содержание свинца в воде, используемой для бытовых нужд.

Изменения в водоснабжении

Согласно отчетам, в 2004 году городские власти Фресно установили новые очистные сооружения в северо-восточной части города, которые использовали как грунтовые, так и поверхностные воды. Инженер Вернон Сноеинк, которого пригласили для помощи в выявлении сути проблемы, сообщил Bee, что в то время как грунтовые воды, которые ранее использовались в системе водоснабжения Фресно, практически не вызывали коррозию, поверхностные воды, которые стали использоваться не так давно, способны вызывать коррозию гальванизированных труб, использующихся в бытовых системах водоснабжения.

Большая часть питьевой воды Фресно берет из единственного водного источника в окрестностях города. Согласно информации, размещенном на сайте администрации, планируется постройка еще одного очистного сооружения на северо-востоке города.

При коррозии гальванизированных стальных труб происходит выделение железа и цинка, а также свинца, который может скапливаться внутри труб из-за того, что ранее использовались свинцовые трубы. Согласно данным вашингтонского центра по контролю за водоснабжением и водоотведением, даже если была произведена замена свинцовых труб, свинец из них может оставаться и попадать в бытовые системы водоснабжения.

Предполагаемое воздействие на здоровье населения

У женщины, проживающей на северо-востоке Фресно в 2014 году было диагностировано заболевание, связанное с повышенным содержанием свинца в организме. В качестве причины было названо увеличенное содержание свинца в водах Фресно. Телеканал, рассказавший об этом случае, отметил отсутствие убедительных доказательств того, что болезнь была вызвана употреблением некачественной питьевой воды или вода, использовавшаяся в доме пострадавшей, содержала повышенные концентрации свинца.

Как сообщило Bee, несмотря на беспокойство жителей, эксперт по коррозии Марк Эдвардс, который также был нанят властями для того, чтобы исследовать проблему, заявил журналистам: «C этой точки зрения нет никаких свидетельств наличия проблемы с содержанием свинца в городской системе водоснабжения». Эдвардс также занимался исследованиями коррозии труб водоснабжения в городе Флинт, штат Мичиган, где свинец в питьевой воде в прошлом году привел к масштабному кризису в области здравоохранения.

В постановлении властей Фресно, запрещающем использование гальванизированных труб, отмечается, что другие калифорнийские города, в том числе Санта-Клара, Сан-Диего и Ирвайн, уже ввели в действие подобные запреты.

Новый ответственный за водоснабжение

В июле, когда был представлен первый проект постановления, также были обнародованы еще два документа: билль об изменении процедуры информирования властей штата Калифорния о происшествиях, связанных с водоснабжением, и билль, в соответствии с которым должны были вводиться скидки и предоставляться кредиты владельцам домов, в которых установлено проблемное оборудование, на замену потенциально опасных труб. Однако, до настоящего времени оба эти документа не были приняты.

Также в июле был отправлен в отставку руководитель сетей водоснабжения Фресно. Среди причин ухода должностного лица со своего поста называлось также предоставление недостоверных отчетов о качестве воды властям штата. В понедельник, 22 августа, городские власти объявили о том, что они наняли на работу инженера Брайана Спиндора, инженера, имеющего опыт работы в штатах Вашингтон и Гавайи. Спиндор займет должность помощника руководителя жилищно-коммунального хозяйства города и будет отвечать за водоснабжение и водоотведение.

«Брайан обладает подтвержденными управленческими и лидерскими навыками и значительным лидерским опытом управления персоналов в сложных ситуациях, заявил сити-менеджер Брюс Рудд. «Это очень ценное приобретение для нашей команды, которое привнесет стойкое ощущение четкости и прозрачности нашей деятельности в сфере водоснабжения города».