Влияние понижения базовой ставки проявится в конце года

27.09.2016 16:54
Просмотров: 1178
Иллюстрация:
kazan2013.ru
Влияние понижения базовой ставки проявится в конце года

Руководство Центрального банка России понизил ключевую ставку до 10 %. Под этот процент он выдает кредиты банкам, которые в свою очередь дают займы разным организациям, в том числе предприятиям, работающим в химическом производстве. Отечественные лакокрасочные компании не один раз отмечали, что не имеют доступа к такому ресурсу, как дешевые заемные средства для развития. Кредиты под 10 % могли бы их устроить, тем не менее, таких выгодных предложений на рынке не было и нет. Единственным вариантом получения средств на таких условиях является присоединение к какой-либо госпрограмме, которая включает льготное кредитование.

«Мгновенного эффекта от понижения ключевой ставки не стоит ждать. Под такой низкий процент кредитные организации кредиты не дают. В лучшем случае, коммерческие банки немного уменьшат ставки по кредитам, но произойдет не раньше конца нынешнего года», - сообщил помощник гендиректора компании «Русские краски» (Ярославль) Элла Васильева.
Стоит отметить, что на территории США аналогом ключевой ставки является базовая учетная ставка Федеральной резервной системы. Сегодня американским банкам выдаются средства под 0,5 % годовых.