Вложения европейских государств в НИОКР в области химии будут расти до 2030 года

15.09.2016 15:15
Просмотров: 1378
Иллюстрация:
spektr.net
Вложения европейских государств в НИОКР в области химии будут расти до 2030 года

Специалисты немецкой химической ассоциации VCI провели анализ инвестиционной активности европейских государств в НИОКР в области химической промышленности. В условиях роста мировой экономики исследователи VCI ждут роста доли НИОКР в ВВП европейских государств вплоть до 2030 года. По информации аналитиков, главенствующую позицию сегодня занимает Германия. На сегодняшний день каждый евро, потраченный государством, приносит Германии € 1.25 на дополнительные затраты на НИОКР. Планируется, что доля НИОКР в ВВП этого государства составит 3,5 %. В мировом рейтинге ее опережают только США, Япония и Китай.

В отчете аналитического центра при правительстве говорится о том, что сегодня Россия находится на 30-м месте из 37 выбранных для сравнения государств по относительному показателю расходов на исследования и разработки. Чтобы находиться на третьей строчке рейтинга, Россия должна нарастить расходы на НИОКР чуть более чем в 5,5 раз.
По мнению Людмилы Натейкиной, старшего научного сотрудника предприятия «Теплохим», подобную ситуацию можно объяснить сложным экономическим положением в государстве. «Часть строительных объектов пришлось заморозить, в результате чего клиенты начали ориентироваться на дешевые лакокрасочные продукты. Следовательно, снизилась доля потребления более технологичных материалов, а значит, производитель не имеет больше стимула выпускать и разрабатывать новые продукты», − подчеркнула эксперт. По той причине, что цена ЛКМ все еще является превалирующим фактором при выборе материала, по мнению Л. Натейкиной, не все представители лакокрасочного рынка считают целесообразным развивать лакокраску в направлении усложнения технологии производства ЛКМ.