Во Франции закроется завод компании Arkema

22.09.2013 16:58
Просмотров: 1375
Во Франции закроется завод компании Arkema

Компания Arkema закроет производственные мощности на французском заводе. Для обсуждения данных действия 19 сентября текущего года будет собран Совет рабочих.

Предприятие во Франции специализируется на изготовлении пластификаторов и сопутствующих материалов. В данный момент на площадках, имеющих мощность 90 000 т/год, выпускается фталевый ангидрид, диоктилфталат и фумаровая кислота.

Для справки, фталевый ангидрид, производимый французским заводом Arkema, представляет собой прозрачные кристаллы, который практически не растворяются в воде. Фталевый ангидрид используется при получении полиэфиров. Также данный компонент содержится в алкидных смолах. Он легко реагирует с фенолами и их производными.

Он получается в результате парофазного каталического окисления кислородом воздуха о-ксилола или нафталина с использованием стационарных или псевдоожиженных катализаторов.

Фталевый ангидрид широко используется в промышленности пластмасс и лакокрасочных материалов. В данных отраслях фталевый ангидрид используется для производства пластификаторов, а также для изготовления алкидных смол и полиэфирных смол. Фталевый ангидрид также содержится в разнообразных красителях, лекарственных препаратах, присадках к смазочным маслам. Фталевый ангидрид должен храниться в прохладном, проветриваемом месте, вдали от огня. Помещения, где проводятся работы с фталевым ангидридом, должна иметь хорошую вентиляцию. Фталевый ангидрид используется как в твердом, так и в жидком состоянии. Жидкий фталевый ангидрид транспортируется в резервуарах, и на производстве сразу перекачивается в систему трубопроводов, таким образом, избегая контакта с персоналом и не загрязняя воздух.

Фталевый ангидрид является достаточно токсичным веществом, способным вызвать раздражение кожи, слизистых оболочек, а также вызвать астму.

Предполагается, что завод прекратит функционировать  в марте следующего года. Как отмечает руководство компании Arkema, не один год производство на данном предприятии благодаря сужению сегментов рынка, которые потребляют его продукцию, терпит убытки.