Во второй половине года ожидается рост цен на диоксид титана

04.03.2015 11:52
Просмотров: 1627
Во второй половине года ожидается рост цен на диоксид титана

По данным сообщения «ЛКМ Портала», на протяжении первых трех месяцев текущего года представители рынка сырья ожидали значительного снижения стоимости диоксида титана. Рынок TiO2 перенасыщен и в отличие от производителей лакокрасочных материалов, для которых данная ситуация является выгодной, бизнес производители белого пигмента подобную динамику не всегда ощущают с положительной стороны. Например об окончании производства на французском предприятии в Кале сообщила компания Huntsman. Однако, по мнению Тома Кейси, генерального директора компании Tronox, стоимость на продукцию должна стабилизироваться уже во второй половине текущего года.

Том Кейси также сообщил, что тенденция к понижению стоимости диоксида титана, которая была обозначена в четвертом квартале прошлого года, продолжается и сегодня. Данная ситуация, главным образом, связана с низким сезонным спросом на пигмент, что характерно для зимнего периода в развитых странах  (в США, Европе). Определенное влияние на нее имела экономическая стагнация на территории европейских и некоторых южноамериканских стран. Снижение курса евро относительно доллару стало дополнительным фактором. Благодаря этому экспорт диоксида титана на территорию Северной Америки стал более выгодным, что, в свою очередь, повлияло на традиционно высокую его стоимость в Америке.

В связи с тем, что у данных факторов имеется временный характер, а также по причине того, что многие поставщики пигмента уже получают отрицательную маржу, можно предположить, что стоимость титана в течении этого года начнет стабилизироваться. Том Кейси также придерживается мнения, что его стоимость может достичь нижней границы в середине текущего года и начать расти во второй его половине.

Как сообщает аналитическая компания «Маркет Репорт», на фоне падения спроса и хорошего предложения пигмента на рынке контрактная стоимость на европейских диоксид титана понижается. На протяжении первого квартала этого года стоимость была уменьшена на 0,07 евро за килограмм в нижнем диапазоне и 0,08 евро за килограмм в верхнем диапазоне – до 2,16 – 2,35 евро за килограмм.