Водорастворимые ЛКМ выпускают около 250 отечественных компаний

22.06.2016 16:09
Просмотров: 1477
Иллюстрация:
tikkurila-powder.ru
Водорастворимые ЛКМ выпускают около 250 отечественных компаний

В прошлом году на территории нашего государства производство лакокрасочных материалов на водной основе осуществляли 248 компаний. Они произвели 739 тысяч тонн водно-дисперссионных покрытий. 

Из них, на самых крупных производителей приходится 60 % валового выпуска. Только 50 предприятий занимаются выпуском исключительно материалов на водной основе. На долю этих материалов приходится примерно 68% выпуска ЛКМ строительного назначения.
Именно на такие покрытия зафиксирован повышенный спрос на внешних рынках. Всего за минувший год в России было выпущено 811 тысяч тонн лакокрасочных материалов на основе полимеров. Это чуть меньше, чем в среднем за предыдущие три - пять лет. В сравнении с рекордным 2014 годом, производство лаков и красок снизилось на 6,4 %. По информации государственного комитета статистики РФ, в абсолютных величинах снижение объемов производства равняется 51 тысяче тонн.

материалы по теме

Применение растворителей

Применение растворителей

Все лакокрасочные материалы принято делить на основные, промежуточные и прочие. Представители промежуточной категории – разбавители и растворители. Растворители принято использовать на разных стадиях лакокрасочной индустрии. Например, они служат в лакокрасочном производстве и необходимы в качестве регулятора вязкости.