Возобновляемое сырье стало основой для производства бутандиола компанией BASF

30.11.2013 05:17
Просмотров: 1656
Возобновляемое сырье стало основой для производства бутандиола компанией BASF

Из возобновляемого сырья для сольвентов и других материалов концерном BASF выпущена первая партия 1,4-бутандиола (БДО). В основе производственного процесса лежит запатентованная ферментационная технология американской компании Genomatica. В качестве возобновляемого сырья в процессе ферментации используется декстроза. Качество 1,4-бутандиола, который произведет подобным способом, можно сопоставить с качеством БДО, имеющим нефтехимическую основу.

В планы компании BASF входит расширение своего портфеля производными бутандиола на основе возобновляемого сырья, например, политетрагидрофураном.

БДО и его производные широкое применение находят в таких отраслях промышленности, как нефтехимическая, полимерная индустрия, агрохимия, фармацевтика. На сегодняшний день бутандиол изготавливается на предприятиях компании BASF, которые расположены на территории Германии, США, Японии, Малайзии, Китая. В июле текущего года компания сделала заявление о том, что намерена увеличить объем своего производства БДО до 650 тысяч тонн в год, а политетрагидрофурана – до 350 тысяч тонн в год на протяжении ближайших двух лет.

Напомним, что компания BASF является мировым лидером в химической отрасли. Нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии – все это предлагает портфель компании BASF. Основная цель научно-исследовательской деятельности компании заключается в разработке успешных инноваций. Основой осуществления данной цели являются плодотворные научные идеи с учетом тенденций рынка. Благодаря внедрению новых технологий, компания открывает для себя новые рыночные возможности. Специалисты компании BASF беспрерывно работают над поиском таких решений, с помощью которых возможно улучшить качество, повысить комфорт и в тоже время снизить потребление энергии. Штат корпорации насчитывает более 111 тысяч высококвалифицированных специалистов. Потребители продукции компании BASF всегда успешны благодаря высококачественным продуктам и «умным» системным разработкам, которые предлагает компания.