Возведение комплекса Sadara закончено на 94 %

25.06.2015 19:46
Просмотров: 1512
Возведение комплекса Sadara закончено на 94 %

Руководство корпорации Dow Chemical сообщило о том, что возведение совместного с Saudi Aramco саудовского нефтехимического комплекса Sadara закончено на 94 %. В данный момент на производственной площадке в индустриальном городе Джубайл II ведется деятельность по вводу в эксплуатацию и запуску коммунальной инфраструктуры. 

Организаторы запланировали  запустить первые линии в третьем квартале текущего года. А собственно производство полиэтилена начнется ближе к концу года.  На полную мощность комплекс заработает в конце будущего года.

Количество заводов на площадке Sadara составляет 26 штук. Первыми будут введены в эксплуатацию производства по изготовлению полиолефинов для максимальной синхронизации цепочки этилена. После этого стартует производство окиси этилена, пропилена и их производных. Завершающим этапом будет старт полиуретановых линий. Американская компания запланировала осуществлять поставки своей продукции, выпущенной этим комплексом, на рынки АТР, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

По информации руководителей, EBITDA СП будет составлять 35–40 %. В тоже время годовой доход Dow на протяжении первых десяти лет будет составлять порядка 500 млн долларов.

По окончанию строительства Sadara будет самым крупным мировым  интегрированным производителем химической продукции и крупнейшим из когда-либо возведенных в один этап предприятий. Заводы, которые расположены в составе комплекса, будут выпускать этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты.

Стоит напомнить, что для возведения комплекса компании Dow Chemical и Saudi Aramco оформили кредит в размере  10,5 млрд долларов.