Всемирная организация здравоохранения осведомлена о безразличии правительства ЮАР к проблеме свинца в красках

19.10.2016 19:47
Просмотров: 1377
Иллюстрация:
canstockphoto.com.br
Всемирная организация здравоохранения осведомлена о безразличии правительства ЮАР к проблеме свинца в красках

Южноафриканская ассоциация производителей лакокрасочной продукции (SAPMA) сообщила Всемирной организации здравоохранения, что усилия SAPMA по полному устранению свинца в краске в Южной Африке постоянно срываются из-за апатии со стороны правительства Южной Африки.

ВОЗ недавно обратилась к Дерику Спенсу, исполнительному директору SAPMA, для предоставления каких-либо специальных планов, так как SAPMA, возможно, будет отмечать всемирно объявленную ВОЗ Неделю профилактики отравления свинцом с 23 по 29 октября, которая в этом году будет уделять особое внимание удалению свинца при производстве красок.

В ответ, Спенс сообщил ВОЗ, что SAPMA рассматривает каждый день как «День предотвращения воздействия свинца», и что ее члены были в полной мере осведомлены о своих обязанностях по мониторингу использования свинца в своих продуктах. Он сказал, что Южная Африка была единственной страной в Африке с законодательством против использования свинца в красках, но усилия против свинца SAPMA и его членов не могут иметь никаких шансов на успех без всестороннего сотрудничества со стороны Департамента здравоохранения правительства ЮАР.

«SAPMA пытается в течение более года обеспечить встречи с Департаментом здравоохранения, чтобы ввести новое законодательство, а также просит Департамент здравоохранения преследовать производителей, нарушающих нормы, которые не являются членами SAPMA. Без активного контроля на рынке Южной Африки, а также судебного преследования закоренелых пользователей освинцованного пигмента в их производстве красок, все усилия SAPMA и похвальное законодательство нашей страны были бы бесполезны», — сообщил он ВОЗ.

После длительного разочарования по поводу попытки встретиться с Министерством здравоохранения, чтобы ускорить полное осуществление законодательства по удалению свинца из красок, SAPMA был недавно подбодрен, получив сообщение от министерства, что оно согласует этот вопрос на специальном совещании с SAPMA и другими заинтересованными сторонами, включая представителей ВОЗ, 30 ноября этого года. Однако SAPMA вскоре после этого был уведомлен министерством здравоохранения, что «что-то случилось» и Департаменту придется отложить долгожданное заседание на неопределенный срок.

«Эта последняя отмена предлагаемого обсуждения между SAPMA и Департаментом здравоохранения четко отражает низкий уровень приоритетности, которым этот отдел правительства оценивает удаление свинца из лакокрасочной продукции, и его потенциальное опасное воздействие на наше население. Конец ноября является лихорадочным периодом производства для большинства наших членов, но приверженность SAPMA к делу повлияла на наш Технический комитет и ключевых представителей и заинтересованных сторон в лакокрасочной промышленности, чтобы как-то найти время для этого важного совещания. Теперь, когда дискуссии еще раз были отменены, мы подавлены и, честно говоря, совершенно деморализованы», — добавил Спенс.

Однако он заверил ВОЗ, что SAPMA будет уделять особое внимание информированию всех заинтересованных сторон и своих собственных членов о том, что последняя неделя октября была Неделей профилактики отравления свинцом ВОЗ.

В своем официальном объявлении Недели профилактики отравления свинцом, которая в этом году проходит под темой «Свободные от свинца дети для здорового будущего», ВОЗ говорит, что в 2013 году воздействие свинца стало причиной 853 тыс. случаев смерти и 16,8 млн лет жизни, скорректированных на инвалидность (DALY) вследствие долгосрочного эффекта на здоровье, с самой тяжелой нагрузкой в развивающихся регионах мира.

«Особую озабоченность вызывает роль свинца в развитии умственной отсталости у детей. Несмотря на то, что существует широкое признание этой проблемы и многие страны приняли меры, воздействие свинца, особенно в детстве, остается ключевым значением для медицинских работников и организаторов здравоохранения во всем мире», — констатировал ВОЗ.