Вспоминая пионера отрасли покрытий

12.09.2016 06:15
Просмотров: 1113
Иллюстрация:
bairdcaseftlauderdale.com
Вспоминая пионера отрасли покрытий

Пол И. Мели-младший, ушедший из жизни 29 августа в возрасте 93 лет, был пионером в сфере покрытий. Мистер Мели был ветераном Второй Мировой Войны, участником высадки в Нормандии и наступления в Арденнах, начал создавать формулы покрытий в 50-х гг. и был автором некоторых широко применяемых эпоксидных систем покрытий, которые применяются для обработки заглубленных резервуаров для хранения нефтепродуктов.

Будучи основателем бренда Enviroline, изначально принадлежавшего Industrial Environmental Coatings Corporation, а сейчас являющегося дочерним предприятием концерна AkzoNobel, мистер Мели создавал и продвигал новые виды экологически безопасных покрытий и впоследствии работал с американским Агентством по охране окружающей среды США, разрабатывая стандарты предотвращения коррозии и связанных с ней проблем для резервуаров.

Мистер Мели, у которого остались жена Тереза, двое сыновей и шестеро внуков, был наставником для эксперта по коррозии Уоррена Бренда. Бренд делится своими воспоминаниями о господине Мели.

К вопросу о том, кто такой господин Мели

Пол И. Мели ушел из жизни на прошлой неделе. Некрологи прекрасно справляются с задачей описания, что именно и как делал человек в своей жизни, но они не могут дать представления о том, кем он на самом деле являлся.

Пол был изобретателем и автором 100% эпоксидных и схожих с ними систем покрытий с тех пор как он основал свою первую компанию по их производству в 1951 году. Я не хочу нарушать коммерческие тайны каких-либо соглашений, но я знаю точно, что многие рецептуры, которые он изобрел десятки лет назад, продавались и перепродавались бесчисленное количество раз и до сих пор применяются, обеспечивая исключительную и безопасную защиту от коррозии многие миллионы квадратных футов площадей внутренних поверхностей резервуаров.

Пол был первым в семье, кто начал посещать колледж. Это был Городской колледж Нью-Йорка, где он получил образование в области химии и частично в философии. Затем он продолжил обучение и стал магистром микробиологии в Ратгерском университете.

Разработка покрытий

В начале 60-х гг. Пол разрабатывал высокопрочные и состоящие на 100% из эпоксидной смолы покрытия для резервуаров. В конце 80-х гг. он работал совместно с Агентством по охране окружающей среды США по вопросу разработки правил производства и нанесения покрытий на внутренние поверхности заглубленных резервуаров для хранения нефтепродуктов. Я лично наносил тысячи галлонов материалов, разработанных Полом. Одно из них, разработанное для использования в таких резервуарах, имело размер частиц от 100 до 125 тысячных дюйма и не было склонно к текучести. Он также разработал самое прочное покрытие для плавательных бассейнов из тех, с которыми мне приходилось сталкиваться.

Пол был любящим отцом для двоих сыновей и дедом для шести внуков, а также ветераном войны.

Но чтобы понять весь масштаб его личности, всех этих фактов недостаточно.

Живой пример

Мое первое воспоминание о Поле берет свое начало очень далеко в прошлом. Это тот случай, когда ты не можешь быть на 100% уверенным, что он реален или, наоборот, является вымыслом.

Но на самом деле, это не играет никакой роли.

Пол знал меня с момента моего рождения, с 1961 года. Он был частым гостем у нас дома. Память о нем и теперь присутствует в моей гостиной в виде двух фарфоровых тарелок, отделанных золотом, которые он подарил на нашу с Мишель свадьбу более 25 лет назад.

Когда теперь я вспоминаю моменты своей жизни, в которых присутствовал Пол, наши разговоры по телефону и тому подобное, что мне больше всего запомнилось в этом человеке – он был добрым. Я наблюдал за его борьбой с жизненными обстоятельствами в бизнесе на протяжении десятилетий. Он всегда стремился поступать правильно. Возможно, это было отражением его мышления, образования в области философии, а также того, что он был искренне верующим человеком.

Пол дал мне рекомендацию, как эксперту в области покрытий. Я подозреваю, он не знал, что был моим наставником, и подозреваю, что я не понял этого до того момента, как он ушел из жизни. Какой-то период времени мы не общались, но он был из тех людей, которым я мог позвонить по любому поводу – и он бы немедленно бросил все дела и дал мне свой мудрый совет в любой сфере: технической, профессиональной или персональной.

В январе я написал блог, посвященный доброте. Пол всецело олицетворяет собой все то, что я хотел описать в этой статье.

Несмотря на значительный вклад Пола в решение проблем с коррозией, я думаю, самые близкие люди и те, кто его хорошо знал, будут помнить его прежде всего за человеческие качества.

Уоррен Бренд, Chicago Coatings Group.