Выбирайте краски разумно, они могут наносить вред здоровью

25.08.2016 20:17
Просмотров: 4229
Иллюстрация:
arcticcolor.ru
Выбирайте краски разумно, они могут наносить вред здоровью

В начале августа несколько индийских производителей красок были сертифицированы как экологически устойчивые, так как в их продукции содержится минимальное количество тяжелых металлических соединений. Однако, существуют и другие краски, в состав которых входят летучие органические соединения (ЛОС), которые разрушают окружающую среду и представляют опасность для здоровья.

Совет по экологическому строительству Индии анализирует множество продуктов, а также вручает логотипы Indian Green Pro, которые производители наносят на этикетки, чтобы символизировать стандарты устойчивости, которым они соответствуют. Подобным образом поступает и Совет по экологическому строительству Австралии, тестируя и оценивая продукцию согласно стандартам Австралии Green Star. Стоит отметить, что аккредитованным агентствами зданиям не начисляются баллы за устойчивость, если установлено, что при строительстве использовались вредоносные краски. Благодаря этому, в последнее время потребительские предпочтения в сегменте лакокрасочной продукции отдаются краскам на водной основе, акриловым и даже молочным краскам из-за низкого содержания ЛОС в их составе.

Тяжелые металлы являются природными элементы с большим атомным весом и плотностью, по меньшей мере в 5 раз больше, чем у воды. Основными вредоносными для здоровья являются такие тяжелые металлы, как свинец, кадмий, ртуть и мышьяк. Данные металлы или их соединения зафиксированы в документах как наносящие вред для здоровья. Популярная форма краски Темпера, используемая в Византии и в средневековой Европе, в качестве одного из компонентов содержала ртутную руду.

Однако, наиболее распространенным тяжелым элементом в красках является свинец. Соединения свинца использовались в качестве пигментов, средства для ускорения сушки, повышения долговечности, сохранения свежести, противостояния коррозии и снижения поглощения влаги. Хромат цинка, известный как желтый цинк или желтый, долгое время использовался в качестве пигмента у художников. Многие расходные материалы, используемые для художественных работ, по-прежнему могут содержать вредные вещества. Современные художники могли бы избежать работы с порошковыми красками и использовать кистевую окраску и технику окунания вместо метода распыления для нанесения краски. Побочные эффекты красок в строительной индустрии в настоящее время являются общепризнанными. К сожалению, краски со свинцом до сих пор широко используются в строительной индустрии.

Акриловые, латексные, эпоксидные и даже некоторые масляные краски, как известно, содержат тяжелые металлы. Грунтовка краски содержит шестивалентный хром, который представляет собой токсичное соединение тяжелых металлов. Такие краски или грунтовки ухудшаются с течением времени и отравляют воздух, подвергая вдыханию канцерогенов. При нагревании красок образуются ядовитые газы. Важно надевать защитную маску при покраске интерьера или экстерьера, во время зачистки зубилом или шлифования окрашенных поверхностей, а также при работе с меловой пылью.

Подобная защита должна быть также активирована во время аэрографии или распыления краски. Краски не должны использоваться небрежно, они легко рассеиваются или поглощаются воздухом, землей или водой. С течением времени токсичность в тканях человека и животных накапливается при непосредственном контакте или через пищевую цепь с катастрофическими последствиями. Для того, чтобы оставаться в безопасности, снизить опасное воздействие тяжелых металлов, всегда выбирайте краски на водной основе, содержащие или требующие растворителя для смешивания. Краски с предварительно размешанным пигментами являются не самым предпочтительным выбором, поскольку некоторые пигментные порошки могут легко рассеиваться в воздухе и улавливаться при вдохе. Будьте осторожны! Каким бы ни был следующий «покрасочный» проект, будь то комната в доме или урок искусства в школе, тщательно выбирайте краски без тяжелых металлов и используйте защитные перчатки и маски при работе с ними.

материалы по теме

Выбираем наливной пол

Выбираем наливной пол

Полы во все времена были визитной карточкой любого дома. Ведь, несмотря на безупречный дизайн и роскошную мебель, первое, что увидят ваши гости, входя в дом или квартиру – это полы. Фактически от выбора полов зависит общее впечатление от вашего жилого или же промышленного помещения.