Выксунский металлургический завод запустит линию по нанесению антикоррозионных покрытий

Выксунский металлургический завод запустит линию по нанесению антикоррозионных покрытий

В краткосрочной перспективе Выксунский металлургический завод намерен провести запуск новой линии по нанесению антикоррозионных покрытий на трубы большого диаметра. Наряду с реконструкцией трубоэлектросварочного цеха планируется увеличение мощностей завода.

Президент Объединенной металлургической компании Владимир Маркин отметил:

«Мы модернизировали формовочно-сварочный стан, осваиваем новый сортамент. Также в цехе продолжается модернизация участков отделки труб и транспортных потоков термоотдела. Ее планируется завершить к концу года. ВМЗ будет располагать новейшим высокотехнологичным производством. После выведения модернизированного оборудования на проектную мощность мы сможем выпускать 650 тысяч тонн трубопроката в год».

В минувшем году объём инвестиций Объединенной металлургической компании в развитие производства  составил 15 миллиардов рублей, при этом 10 миллиардов были выделены на реконструкцию Выксунского металлургического завода. Согласно данным руководства, на текущий год запланирован аналогичный бюджет.

Выксунский металлургический завод основан в 1757 году. Он является одним из наиболее старых  центров металлургии РФ. В настоящее время этот завод считается одним из лидеров трубного и колесопрокатного производства, также ВМЗ участвует в  крупнейших российских и международных нефтегазовых проектах. В 1999 году завод вошёл в состав Объединенной металлургической компании.

Выксунский металлургический завод расположен в городе Выкса Нижегородской области. Он занимается производством труб для Балтийской трубопроводной системы, нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий Океан», Северо-Европейского газопровода,  для проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Объединенная металлургическая компания в 2007 году была единственной компанией из России, которая выиграла тендер на поставку труб Выксунского металлургического завода для газопровода «Северный поток», проходящего по дну Балтийского моря.