Взрыв и пожар на заводе BASF повлиял на поставки продукции

12.11.2016 06:58
Просмотров: 2209
Иллюстрация:
paintsquare.com
Взрыв и пожар на заводе BASF повлиял на поставки продукции

По прошествии двух недель после взрыва трубопровода и пожара на химическом заводе BASF в немецком Людвигсхафене, компании все еще вынуждена разбираться с последствиями происшествия для поставок продукции и оценить масштаб проблем, вызванных этим инцидентом.

Как сообщается, в результате взрыва, произошедшего 17 октября и последовавших за ним пожаров на заводе в Людвигсхафене, которые привели к смерти трех человек и ранению еще семерых, складские запасы предприятия практически заканчиваются и выпуск продукции вскоре будет прекращен из-за ограниченного доступа к необходимому сырью.

В понедельник, 31 октября, компания объявила, что объявляет «форс-мажор» по поставкам растворов, порошков и расплавов, произведенных на основе акриловых мономеров (Acronal, acResin, Acrodur, ACROSOL E 20D, AQAGloss, Basonal, Col.9, Epotal и Luhydran) с производственных комплексов в Людвигсхафене и Таррагоны до соответствующего предварительного уведомления.

«Форс-мажор» - это юридический термин, который означает неспособность стороны выполнить свои обязательства по договору вследствие непредвиденных событий или обстоятельств непреодолимой силы.

Подразделение BASF Dispersions & Pigments разрабатывает, производит и реализует по всему миру пигменты, смолы, присадки и полимерные растворы. Это сырье используется при производстве красок и покрытий, печатной и упаковочной продукции, строительной химии, клеев, оптоволоконных кабелей, пластика, бумаги, а также электроники (в дисплеях).

Влияние на возможности поставок

Компания отметила, что в то время, как производственный процесс на заводах, производящих упомянутые продукты, не был непосредственно затронут последствиями инцидента, логистические процессы и поставки сырья были нарушены.

В последнем обзоре, посвященном последствиям аварии от 27 октября, компания сообщила, что из-за пожара поставки сырья для паровых крекеров были приостановлены, что привело к прекращению или снижению объемов производства на других производствах, в особенности опирающихся на поставки этилена и пропилена.

Некоторые заводы оказались способны продолжать выпуск продукции с использованием сырьевых запасов на складах. Несколько производств, в том числе паровые крекеры в Людвигсхафене, смогли возобновить производство. Оставшиеся будут снова запущены в ближайшие недели, сообщила BASF.

Кроме того, в текущей ситуации возможности поставок водным, железнодорожным и автомобильным транспортом также ограничены.

Эксплуатация Северной гавани в настоящий момент невозможна, сообщает BASF, хотя две других гавани и хранилище резервуаров считаются доступными. По соображениям безопасности доступ грузовиков через одни из ворот запрещен, но ожидается, что он будет открыт в течение недели.

Хотя в компании заявили, что на данный момент не могут сообщить, какое еще время процессы поставок и логистики будут испытывать сложности, предпринимаются все необходимые меры для минимизации последствий для клиентов. Также планируется регулярное предоставление информации о текущей ситуации на производстве с подробностями, касающимися возможностей поставок сырья и продукции на его основе.

Расследование продолжается

В обзоре последствий инцидента от 27 октября BASF указала, что расследование происшествия осуществляется прокурором горда Франкенталь. Место происшествия остается в оцеплении.

Тем не менее, компания сообщила дополнительные сведения о трубопроводе, на котором произошел взрыв.

Как сообщает BASF, за несколько дней до взрыва специализированная компания по строительству трубопроводов начала работы на опорожненном и изолированном трубопроводе с целью профилактической замены изношенных частей.

Пожар предположительно начался в непосредственной близости от места проведения работ и после того, как на место прибыли сотрудники отдела противопожарной безопасности BASF, экстренные службы и экологи, произошел взрыв. В BASF предполагают, что взорвался этиленовый трубопровод.

Взрыв привел к возникновению возгораний в различных местах трубопровода, которые привели к повреждениям готовой продукции и других линий снабжения, что вызвало необходимость в привлечении дополнительных сил экстренных служб для осуществления тушения возгораний, спасательных работ и охлаждения трубопровода.

Пожарная команда осуществила процесс контролируемого сгорания продуктов утечки из трубопровода в соответствии с правилами тушения сжатых газов. Сообщается, что возгорание произошло на трубопроводах с этиленом (используемом при производстве растворителей и изоляции), пропиленом (применяющимся при производстве автомобильных красок и клеев), смесью бутилена (рафинатом), пиролизным бензином и этилгексанолом.

«Мы скорбим о двух коллегах из пожарной и морской команд, погибших при тушении пожара», заявил на пресс-конференции сразу после инцидента Курт Бок, член совета директоров BASF.

«Выражаем свои самые глубокие соболезнования их родным и близким. Много людей были ранены, некоторые очень серьезно. Наши мысли с ними, а также с их родными и близкими. Мы надеемся, что они идут на поправку».

Надрез трубопровода

26 октября районный прокурор Франкенталя/Рейнланд-Пфальца и управление полиции города обнародовали отчет о ходе расследования, в котором указано, что в трубопроводе был выполнен надрез.

В выдержке из отчета, процитированном BASF, сказано: «По всей видимости, пропил был сделан отрезным диском во время проведения работ по обслуживанию смежного трубопровода с использованием шлифовального инструмента. Выполнение отрезных работ не входило в перечень операций по обслуживанию, поскольку в трубе находился огнеопасный рафинат».

Основываясь на результатах первичного анализа обстоятельств происшествия, BASF выдвинула версию о причинах возникновения возгорания: «Был произведен надрез на трубопроводе, содержащем бутиленовую смесь. BASF предполагает, что произошла утечка этой смеси и от искр, образующихся при работе шлифовального инструмента, она воспламенилась. Это могло привести к пожару, который впоследствии и вызвал взрыв».

Компания сообщила, что продолжит оказывать содействие всем компетентным органам в расследовании причин аварии.