Цены на этан и бензол в России существенно увеличились

11.06.2013 12:00
Просмотров: 2160
Цены на этан и бензол в России существенно увеличились

В I квартале текущего года наблюдается существенный рост цен на сырье, используемое в процессе производства полиэтилена. При этом цена этана увеличилась на 13,1%. Темпы увеличения стоимости главного сырья почти в 2 раза превысили показатели инфляции за год. Рост цен на бензол составил 35,6%.

В I квартале нынешнего года «Нижнекамскнефтехим» стал наиболее крупным поставщиком «Казаньоргсинтеза», в общем объеме поставок его доля была выше 25%. 1/5 часть сырья была предоставлена компанией «Газпром», 6,6% принадлежит «Татнефти», 4,2% – «Сибуру».

«Казаньоргсинтез» нарастил объём чистой прибыли на 6,6% до 972 млн. рублей (с 912 млн. рублей согласно итогам I квартала прошлого года). Объем производства достиг свыше 1,3 млн. тонн. Главные издержки за квартал увеличились на 1,9%, составив 9,5 млрд. рублей. При этом отмечался рост поступлений от продажи полиэтилена низкого давления на 8,3% - 6,37 млрд. рублей.

материалы по теме

Развитие рынка лакокрасочной промышленности в России

Развитие рынка лакокрасочной промышленности в России

В отличие от других отраслей промышленности, лакокрасочная продукция ценится в России благодаря масштабности своего производства, его мобильности. То есть, если возникнет необходимость по каким-либо причинам перенести какой-либо из заводов в другой регион, всегда можно сделать это без лишних финансовых затрат.