За первое полугодие отечественные компании купили за границей свыше 86 тысяч тонн ЛКМ

За первое полугодие отечественные компании купили за границей свыше 86 тысяч тонн ЛКМ

На протяжении первой половины нынешнего года на территорию России было ввезено 86,77 тысяч тонн ЛКМ на общую сумму свыше 312 млн долларов США. В массовом выражении это на 28 % ниже, чем за аналогичный период минувшего года. Зарубежные корпорации уменьшили объем продаж в валюте на 65 %.

Практически 67 % импорта приходится на органорастворимые лакокрасочные материалы. По информации Евразийской экономической комиссии, практически на 29 % снизилась также средняя стоимость приобретенных за границей лаков и красок. Это произошло в результате того, то отечественные компании испытывают определенные трудности с покупкой валюты вследствие резкого падения курса рубля.

На каждую проданную на внешнем рынке тонну краски, приходится две приобретенных за границей. Год назад это соотношение составляло 1 к 3. Изменения произошли в результате увеличения роста экспорта (в весовом выражении) и снижением импорта.

Самый высокий импорт красок зафиксирован из Германии. Оттуда ввезли 21 % всего импорта ЛКМ, что составляет около 18,2 тысячи тонн, а в денежном выражении - свыше 73 млн американских долларов. Чуть меньше лакокрасочных материалов импортируется из Италии, Польши и Финляндии.